пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Организация работы участкового уполномоченного полиции на административном участке

Организация работы участковых уполномоченных на административных участках включает в себя следующие элементы:

1. Прием административного участка.

2. Изучение оперативной обстановки  на участке и ее анализ.

3. Планирование работы.

4. Организация взаимодействия с  участковыми уполномоченными сопредельных участков, с сотрудниками структурных подразделений полиции, а также сотрудниками других правоохранительных органов и общественных формирований.

5. Организация работы с внештатными  сотрудниками полиции. 

6. Учет и оценка результатов  работы.

7. Прием граждан, рассмотрение их  жалоб, заявлений и других обращений.

Изучение оперативной обстановки на участке и ее анализ также является значимым компонентом организации работы участковых уполномоченных полиции.

Оперативная обстановка – это фактическое состояние общественного порядка и преступности на обслуживаемом участке, обусловленное количеством и характером правонарушений, а также условий, в которых выполняет свои обязанности и задачи тот или иной орган внутренних дел и сам участковый уполномоченный.

Изучение и анализ оперативной обстановки – это непрерывный процесс, в течение которого постоянно накапливается информация и расширяется представление должностных лиц УУП об особенностях обслуживаемой территории и проживающих на ней гражданах. Участковый уполномоченный должен хорошо знать местные обычаи и другие особенности населения, проживающего на обслуживаемой территории, чтобы правильно строить работу на участке. Выводы, сделанные участковым уполномоченным полиции из анализа оперативной обстановки, складывающейся  на участке, дают ему возможность более продуманно решать задачи по профилактике правонарушений и охране общественного порядка.

Сведения, полученные в результате систематизации, анализа, обобщения и практического использования материалов, характеризующих оперативную обстановку на обслуживаемой территории, участковый уполномоченный вносит в паспорт на административный участок.

Планирование имеет особое значение, так как является не только важной, но и необходимой составной частью правильной организации деятельности участкового уполномоченного. Участковый уполномоченный работает по личному плану, составляемому в рабочей тетеради с учетом намеченный горрайорганом внутренних дел плановых мероприятий и складывающейся оперативной обстановки.

Рекомендуется планировать следующие мероприятия по основным направлениям деятельности УУП:

- организация и осуществление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;

- осуществление общей и индивидуальной профилактической деятельности;

- обеспечение личной безопасности граждан;

- выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- оказание помощи гражданам, должностным лицам, организациям и общественным объединениям в защите их законных прав и интересов;

- рассмотрение обращений и заявлений граждан;

- раскрытие преступлений по делам, по которым предварительное расследование производится в форме дознания и отнесенных федеральным законодательством к компетенции органов внутренних дел;

- защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

- розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции участковых уполномоченных;

- оказание содействия сотрудникам других подразделений полиции в исполнении возложенных на них обязанностей;

- обеспечение безопасности дорожного движения;

- работа с общественностью, руководство внештатными сотрудникам полиции, проведение разъяснительной работы среди населения.

В плане отражаются не только  планируемые мероприятия, но и срок их выполнения. При составлении плана работы запрещается перенос в него аналогичных пунктов из предыдущего плана без разрешения руководителя. План утверждается руководителем подразделения организации деятельности УУП.

Распределение служебного времени участкового уполномоченного должно производится исходя из сложившейся оперативной обстановки на административном участке и предусмотренных планом мероприятий. При этом следует учитывать, что условия работы и характер выполняемых задач требует, чтобы участковый уполномоченный был на участке в различное время суток – днем, вечером, а иногда и ночью.

В свою очередь, такой существенный компонент организации деятельности участкового уполномоченного, как прием граждан, рассмотрение их жалоб, заявлений и других обращений, мы будем изучать на занятиях по отдельной теме (№ 4) данной дисциплины, так как на усвоение требований нормативных актов в рассматриваемой области необходимо значительное время.

При оценке результатов работы участковых уполномоченных учитывается и ведение служебной документации, включающей:

1. Паспорт на жилой дом (жилые  дома).

2. Паспорт административного участка;

3. Журнал обращений и приема граждан участковым уполномоченным полиции;

4. Контрольные карточки, учетно-профилактические дела;

5. Книга отзывов и предложений граждан;

6. Рабочая тетрадь участкового уполномоченного полиции;

7. Книга замечаний и предложений проверяющих.

Участковый уполномоченный должен заводить на лиц, состоящих на учете в органе внутренних дел, контрольную карточку, а на лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых установлены ограничения в соответствии с законом, - учетно-профилактическое дело.

В контрольной карточке указывается: фамилия, имя, отчество подконтрольного; дата и место рождения, место жительства, домашний телефон, место работы, должность, рабочий телефон; семья подконтрольного (степень родства, Ф.И.О., год рождения, место работы, учебы); основания для осуществления контроля:

- осужден к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

- освобожден от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям;

- допускает  правонарушения  в   сфере   семейно-бытовых  отношений;

- болен хроническим алкоголизмом, наркоманией, допускает потребление  наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, из  числа состоящих  на  учете в учреждениях здравоохранения;

- болен психическим заболеванием, представляет непосредственную  опасность для себя и окружающих и состоит на учете в учреждениях здравоохранения; иные основания.

Кроме того, в контрольной карточке указывается дата установления и окончания контроля.

На оборотной стороне карточки записываются сведения о правонарушениях,  совершенных  лицом,  находящимся  под контролем (дата, вид правонарушения, принятые меры), а также отметки о проводимой работе (порядковый номер и содержание мероприятия).

Контрольная карточка  регистрируется у начальника подразделения по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних с указанием порядкового номера, фамилии, имени, отчества контролируемого лица, даты заведения карточки, фамилии участкового уполномоченного, осуществляющего работу с данным лицом, даты и окончания контроля.

На каждое контролируемое лицо заполняется одна карточка. Срок контроля устанавливается за:

- осужденным к мерам наказания, не связанным с лишением свободы - до погашения судимости;

- другими категориями лиц - в течение 1 года.

Карточки хранятся в металлическом шкафу (сейфе) в служебном кабинете участкового уполномоченного. При переводе с данного участка участковый уполномоченный сдает карточки начальнику подразделения организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. Карточки выдаются вновь назначенному участковому уполномоченному под роспись. При убытии лица к новому месту постоянного жительства контролируемого лица карточка направляется в орган внутренних дел по территориальности.

По окончании срока контроля за лицом карточка сдается в секретариат органа внутренних дел и уничтожается в установленном порядке.

Записи в карточке ведутся четко и аккуратно.

Что же касается заведения учетно-профилактического дела (УПД), то на каждое контролируемое лицо ведется одно УПД на срок, установленный приговором суда. Порядок регистрация, хранения, ведения записей, сдачи УПД аналогичный с порядком, установленном для контрольных карточек.

Книга замечаний и предложений проверяющих участкового пункта полиции  заводится для осуществления контроля за служебной деятельностью УУП.

Книга отзывов и предложений граждан заводится для изучения мнения населения обслуживаемого участковыми уполномоченными данного участкового пункта полиции мнения о работе как участкового пункта полиции в целом, так и каждого участкового уполномоченного в частности.

Рабочая тетрадь участкового уполномоченного заводится для планирования им мероприятий, контроля за их выполнением, накопления и изучения информации о совершенных преступлениях, правонарушениях, получаемой участковым уполномоченным в ходе совещаний у руководства органа внутренних дел, на инструктажах перед началом службы и иных необходимых для исполнения обязанностей сведений сроком на 1 год.

При составлении плана работы запрещается перенос в него аналогичных пунктов из предыдущего плана без разрешения руководителя.

 По окончании срока действия тетради, ее повреждении и невозможности дальнейшего ведения, а также при освобождении от должности участкового уполномоченного полиции она сдается в секретариат (канцелярию) органа внутренних дел и уничтожается в установленном порядке.

Порядок ведения тетради проверяется начальником органа внутренних дел или заместителем начальника – начальником полиции один раз в квартал, начальником подразделения организации работы участковых уполномоченных полиции - ежемесячно, старшим участковым уполномоченным полиции - ежедекадно. О результатах проверки тетради в ней производится соответствующая запись.

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 108
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь