пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Использование возможностей паспортно-регистрационной системы в борьбе с правонарушениями

Паспортно-регистрационная система является одним из эффективных средств, используемых в целях охраны общественного порядка, обеспечения государственной и общественной безопасности, борьбы с различными правонарушениями. Для достижения этих целей органы внутренних дел осуществляют следующие основные функции: оформление регистрации и снятие граждан с регистрационного учета; ведение адресно-справочной работы; осуществление контроля за соблюдением гражданами, должностными и юридическими лицами законодательства, регулирующего передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ, а также законодательных и иных нормативных актов о регистрационном учете населения; решение правоохранительных задач при осуществлении регистрации и снятии граждан с регистрационного учета; учет при регистрации лиц, имеющих судимость; информирование населения о принятых правовых актах, касающихся регистрационного учета граждан.

Так, при регистрации граждан по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся их местом жительства, сотрудники паспортно-визовой службы тщательно проверяют представленные заявителями документы, оформляют и выдают зарегистрированным гражданам свидетельства о регистрации установленного образца либо письменно уведомляют заявителей о причинах отказа в регистрации, направляют листки прибытия в адресно-справочные бюро и специальные картотеки для контроля за сроками пребывания зарегистрированных граждан. Осуществляя регистрацию граждан по месту жительства, сотрудники паспортно-визовой службы проставляют в паспортах регистрируемых граждан оттиск соответствующего штампа о регистрации либо выдают им свидетельства установленного образца (если регистрация производится не по паспорту, а иным удостоверяющим личность документам), или же письменно уведомляют заявителей о причинах отказа. При этом явка в паспортно-визовую службу обязательна лишь для лиц, имеющих судимость, или в паспортах которых проставлены отметки об обязанности к уплате алиментов. Значительный объем работы выполняется в подразделениях паспортно-визовой службы в связи лм снятием граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Важнейшей функцией органов внутренних дел является осуществление контроля за соблюдением законодательства, регулирующего передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ, а также законодательных и иных нормативных актов о регистрационном учете населения.
Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами установленных правил паспортно-регистрационной системы как один из видов административной деятельности органов внутренних дел осуществляется преимущественно гласными методами. Однако некоторые специфические возможности рассматриваемой системы активно используются в деятельности оперативно-розыскных аппаратов полиции.

Деятельность органов внутренних дел по контролю за соблюдением паспортно-регастрационных правил, осуществляемая при сочетании гласных и негласных методов, представляет собой совокупность организационных и практических мероприятий, направленных на выполнение требований паспортно-регистрационной системы. В процессе реализации этих мероприятий предупреждаются правонарушения лиц, проживающих без документов или без регистрации, а также лиц, в прошлом совершивших преступления; выявляются лица, подозреваемые в совершении преступлений и скрывающиеся от органов правосудия либо проживающие по подложным или поддельным документам; производится розыск конкретных, известных органам внутренних дел и безопасности лиц, совершивших преступления, и т.д.

Организационные и практические мероприятия по осуществлению контроля за соблюдением установленных правил паспортно-регистрационной системы органы внутренних дел реализуют в тесном взаимодействии с местными подразделениями Федеральной миграционной службы, органами безопасности, прокуратуры, учреждениями государственной статистики, военными комиссариатами, жилищно-эксплуатационными организациями и общественностью, а в пограничных зонах - также с подразделениями и частями органов пограничной службы.

Так, например, систематический обмен соответствующей информацией между подразделениями паспортно-визовой службы органов внутренних дел и подразделениями Федеральной миграционной службы существенно повышает эффективность контроля за миграционными процессами и миграционной ситуацией в стране, позволяет разрабатывать текущие и долговременные прогнозы внутренней и внешней миграции, обеспечивать своевре-менную защиту прав и социальных гарантий мигрантов, организовывать надлежащий учет и регистрацию беженцев и вынужденных переселенцев, разрабатывать необходимые мероприятия по предупреждению случаев неконтролируемой миграции, принимать соответствующие меры по депортации (высылке) лиц, незаконно прибывших в Российскую Федерацию, и т.д.

Такое взаимодействие, осуществляемое в самых разнообразных формах (например, совместного планирования и участия в реализации практических мероприятий, обмена опытом), несомненно, позволяет не только успешно решать многие узкоспецифические задачи Федеральной миграционной службы, других правоохранительных и иных государственных органов, но и в целом способствует укреплению правопорядка и, следовательно, паспортно-регистрационного режима в стране.

Непосредственное обеспечение контроля за соблюдением паспортно-регистрационных правил возлагается на руководителей подразделений паспортно-визовой службы органов внутренних дел, которые анализируют правоприменительную практику; обеспечивают планирование, сбор и анализ практики применения данных правил; разрабатывают предложения по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений в жилищной сфере; контролируют выполнение участковыми инспекторами полиции функциональных обязанностей по рассматриваемой линии работы; проводят инструктажи и совещания с личным составом органов внутренних дел и лицами, ответствен-ными за регистрацию; ведут разъяснительную работу среди населения.
В практическом решении возложенных на органы внутренних дел задач по контролю за соблюдением паспортно-регист-рационных правил важная роль принадлежит участковым инспекторам полиции, которые несут полную ответственность за состояние паспортно-регистрационного режима на обслуживаемых участках. В своей работе они опираются на помощь внештатных сотрудников полиции, добровольных народных дружин, общественных пунктов охраны порядка, уличных, домовых комитетов и других сил общественности.

Организационные и практические мероприятия по контролю за соблюдением паспортно-регистрационных правил осуществляются всеми подразделениями органов внутренних дел в процессе повседневной работы и при проведении целевых мероприятий. Мероприятия по обеспечению паспортно-регистрационного режима включаются в общий план работы органа. В зависимости от конкретно сложившейся обстановки они должны предусматривать проверку жилых помещений, где могут проживать граждане без паспортов, по недействительным паспортам, без регистрации, а также лиц, которым отказано в регистрации или срок их регистрации истек; проверку соблюдения должностными лицами предприятий, учреждений и организаций, ответственными за регистрацию, а также юридическими лицами правил паспортно-регистрационной системы; изучение характера причин и условий, способствующих нарушениям этих правил, и разработку практических мер по их устранению; проведение контрольных проверок работы участковых инспекторов полиции по обеспечению выполнения паспортно-регистрационных правил на обслуживаемых участках; проведение разъяснительной работы среди населения; подготовку информации в вышестоящие органы внутренних дел и иные компетентные органы о недостатках, выявленных в ходе проведения мероприятий по обеспечению паспортно-регистрационного режима, и предложений по их устранению.

Контроль за соблюдением паспортно-регистрационных правил, осуществляемый органами внутренних дел, занимает важное место в обеспечении паспортно-регистрационной системы. Его основное назначение состоит в выявлении нарушений правовых норм, регламентирующих рассматриваемую систему. Однако следует иметь в виду, что в процессе такого контроля выявляются лица, ведущие антиобщественный образ жизни, совершающие хулиганские действия в квартирах и т.п. Своевременное выявление таких лиц позволяет принять в отношении их необходимые меры и тем самым нередко исключить возможность совершения ими более серьезных противоправных деяний. Следовательно, контроль за соблюдением паспортно-регистрационного режима одновременно имеет большое значение и в профилактике иных, не связанных с паспортными правилами правонарушений, в том числе преступлений.

Основным методом осуществления данного контроля являются проверки, которые проводятся в соответствии с планами работы соответствующих органов внутренних дел. В ходе проведения таких проверок обращается внимание на места возможного нахождения нарушителей паспортно-регистрационного режима в жилом секторе; выявляются и берутся на учет владельцы домов и квартир, систематически сдающие жилую площадь лицам сомнитель-ного поведения; проводятся обходы нежилых помещений (подвалов, котельных, чердаков, сараев и т.п.), которые могут использоваться для проживания нарушителями паспортно-регистрационных правил. Подобные проверки в жилом секторе с согласия граждан разрешается производить в период с б до 22 часов местного времени при наличии достоверных данных о нарушении паспортно-регистрационных правил.

Осуществляя контроль за работой должностных лиц, ответственных за регистрацию сотрудники органов внутренних дел проверяют своевременность и правильность регистрации и снятия с регистрационного учета в домоуправлениях, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, пансионатах. Эти проверки необходимо проводить особенно тщательно, поскольку скрывающиеся преступники и злостные неплательщики алиментов нередко стремятся к проживанию именно в тех местах, где паспортно-регистрационный режим не соблюдается надлежащим образом.

В процессе административного надзора за соблюдением требований паспортно-регистрационной системы применяются отраслевой, территориальный виды контроля. Отраслевой контроль осуществляется путем последовательной проверки паспортно-регистрационного режима на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые относятся к какой-либо отрасли народного хозяйства и входят в систему конкретного министерства, ведомства. При территориальном контроле надзор за соблюдением паспортно-регистрационных правил осуществляется в жилом секторе населенного пункта, района, микрорайона. Выборочный контроль предполагает проверку заявлений и сообщений граждан, а также адресов, по которым могут проживать лица, получившие отказ в регистрации либо срок регистрации у которых истек.

Дифференцированный контроль позволяет получить полные и достоверные данные о состоянии паспортно-регистрационного режима, путем тщательного анализа этих сведений вскрыть причины и условия, способствующие нарушениям паспортно-регистрационных правил, и тем самым повысить эффективность и целенаправленность мероприятий по их устранению. Результаты контроля ложатся в основу информации о выявленных в ходе проверок наиболее характерных нарушениях, а также предложений по их искоренению, которые органы внутренних дел направляют в органы местного самоуправления, подразделения Федеральной миграционной службы, в министерства и ведомства.

Существенную роль в борьбе с преступностью играют защитные средства паспорта и иных документов, удостоверяющих личность гражданина. Известно, что преступники зачастую выдают себя за другое лицо, подделывают свои паспорта и иные документы путем вытравливания отдельных записей и штампов и вписания иных данных о себе. Нередко преступники пытаются проживать по похищенным у других граждан документам, переклеивая в них фотокарточки, внося иные данные и т.п. Поэтому знание методов подделки паспортов, иных удостоверяющих личность документов и умение их обнаружить является важной обязанностью работников органов внутренних дел и других лиц, ответственных за обеспечение паспортно-регистрационной системы.

Так, например, к защитным средствам паспорта относятся те, которые присущи собственно бланку этого документа (централизованный порядок изготовления по единому для всей страны образцу; использование для этого бумаги и иных материалов, выработанных по специальной технологии; нумерация страниц и защитная сетка на них; наличие на каждой странице серии и номера паспорта и тд.), а также те, которые применяются при его оформлении (например, фиксирование фотокарточки владельца рельефной и гербовой печатями). Наличие у паспорта защитных средств ограничивает возможность его подделки и позволяет своевременно обнаружить последние.

В органах внутренних дел ведется учет похищенных и утраченных паспортов с целью недопущения проживания по ним преступников и иных лиц, скрывающихся от органов следствия и суда.

Лица, виновные в нарушении паспортно-регистрационных правил, в зависимости от тяжести содеянного могут быть привлечены к административной ответственности.

Материалы о нарушениях требований паспортно-регист-рационной системы, по общему правилу, рассматривают и налагают по ним взыскания административные комиссии, состоящие при органах местного самоуправления; в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге такое право предоставлено органам внутренних дел (полиции). Органы внутренних дел рассматривают и разрешают дела о нарушениях правил въезда в пограничную зону или проживания в ней.

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 129
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь