пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Меры административно-процессуального обеспечения, применяемые полицией, и их правовая характеристика

Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, перечисленные в ст. 27.1 КоАП РФ, — это при­нудительные меры административно-процессуального обеспечения и направлены на принудительное обеспечение данного вида произ­водства, в рамках которого, прежде всего, происходит «всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каж­дого дела».

К их числу относятся:

- доставление;

- административное задержание;

- личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного сред­ства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежа­щих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

- изъятие вещей и документов;

- отстранение от управления транспортным средством соответст­вующего вида;

- освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

- медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

- задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

- арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

- привод;

- временный запрет деятельности;

- залог за арестованное судно;

- помещение в специальные учреждения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ в форме прину­дительного выдворения за пределы РФ.

Для административно-процессуального принуждения характерны следующие специфические признаки позволяющие отнести конкрет­ную меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях к числу принудительных мер административно-процессуального обеспечения.

Принудительные меры административно-процессуального обес­печения применяются в связи с обнаружением достаточных дан­ных, указывающих на наличие события административного право­нарушения (а в отдельных случаях и преступления).

Реализуются в рамках правоохранительной деятельности и обес­печивают исследование обстоятельств деяний, в которых имеются признаки административного правонарушения, разрешение дела о данном правонарушении по существу (юрисдикцию), и исполнение принятого по делу решения.

Их особая целенаправленность. Рассматриваемые меры приме­няются в целях обнаружения орудий совершения либо предметов правонарушения, установления личности нарушителя, закрепления доказательств административного правонарушения, создания иных условий, необходимых для всестороннего и объективного рассмот­рения дела о нарушении, а также своевременного и полного испол­нения назначенного наказания.

Назначение мер административно-процессуального принуждения состоит в том, чтобы обеспечить реализацию норм материального права, устанавливающих административную ответственность за правонарушения, либо применение иных административно-право­вых санкций. Их применение позволяет преодолеть различные пре­пятствия, которые могут возникнуть в ходе производства по делу об административном правонарушении.

Специфичны и основания реализации принудительных мер адми­нистративно-процессуального обеспечения. Фактическим основанием применения мер обеспечения производства по делам об администра­тивных правонарушениях является совершение административного правонарушения или наличие данных, влекущих обоснованное по­дозрение в его совершении. Главное основание — административное правонарушение, в связи с которым начато производство. Это лишь необходимая, но еще недостаточная предпосылка для осуществления процессуального принуждения. Кроме нее должно быть установлено наличие одного из дополнительных оснований: невыполнение ви­новным процессуальных обязанностей, невыполнение лицом, в от­ношении которого осуществляется производство по делу, законных требований уполномоченных должностных лиц, наличие иных пре­пятствий для осуществления необходимых процессуальных действий (например, невозможность составить протокол на месте правонару­шения, установить личность правонарушителя и др.).

Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях не являются санкциями. Это обеспечительные (вспомогательные) средства принудительного воздействия, с помо­щью которых решаются «тактические» задачи производства. Их осу­ществление не влечет иных правовых последствий, каких-либо до­полнительных ограничений правового статуса личности. К примеру, решение о направлении лица на медицинское освидетельствование или об изъятии у него незаконно приобретенных наркотических средств в рамках производства по делам об административных пра­вонарушениях приобретает принудительный характер в форме ин­дивидуального правоохранительного акта управления (как одной из формы осуществления органами внутренних дел административной деятельности).

Установлен особый процессуальный порядок фиксации приме­нения рассматриваемых мер принуждения. В частности, обязатель­но составление протоколов о доставлении, личном досмотре, дос­мотре вещей, протоколов об административном задержании, изъя­тии вещей и документов.

Перечисленные признаки являются общими для всех принуди­тельных мер обеспечения производства по делам об администра­тивных правонарушениях.

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь