пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Правовое положение МВД РФ

Конституция РФ возлагает на государство обя­занность защищать права и свободы человека и гражданина. В вы­полнении этой обязанности государства важная роль принадлежит ОВД. Среди ряда многих факторов, определяющих эффективность деятельности ОВД в целом и полиции в частности по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охраны обще­ственного порядка, прав, свобод и законных интересов граждан, а также в реализации других функций, возложенных на полицию, одно из первых мест занимает организация ее деятельности.

МВД России — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государст­венной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Основными задачами МВД России являются:

- разработка и реализация государственной политики в сфере внутренних дел, а также разработка государственной политики в сфере миграции;

- нормативно-правовое регулирование в сфере внутренних дел;

- обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без граждан­ства, противодействие преступности, охрана общественного по­рядка и собственности, обеспечение общественной безопасности;

- управление органами внутренних дел РФ и внутренними войсками МВД России;

- обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников ОВД, военнослужащих внутренних войск, федеральных государствен­ных гражданских служащих системы МВД России, а также соци­ально-правовое обеспечение работников системы МВД России, граждан, уволенных со службы в ОВД и с военной службы, чле­нов их семей, иных лиц, соответствующее обеспечение которых на основании законодательства РФ возложе­но на МВД России.

В единую централизованную систему МВД России входят:

- ор­ганы внутренних дел, включающие в себя полицию;

- внутренние войска;

- организации и подразделения, созданные для выполне­ния задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России.

В состав органов внутренних дел входят: центральный аппарат МВД России (за исключением Главного командования внутренних войск МВД России), территориальные органы МВД России, обра­зовательные учреждения, научно-исследовательские, медико-санитарные и санаторно-курортные организации системы МВД России, окружные управления материально-технического снабже­ния системы МВД России, представительства МВД России за рубе­жом, а также иные организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел.

МВД России возглавляет министр внутренних дел РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от долж­ности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

Министр несет персональную ответственность за выполнение задач и осуществление полномочий, возложенных на МВД России, и за реализацию государственной политики в сфере внутренних дел.

Министр внутренних дел имеет восемь заместителей, в том чис­ле одного первого заместителя министра, одного статс-секретаря — заместителя министра, одного заместителя министра — начальника Следственного департамента МВД России и одного заместителя министра — главнокомандующего внутренними войсками МВД России, а также начальника Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, имеющего правами за­местителя министра.

В структуру Центрального аппарата МВД России входят: Главные управления, Департмаенты, Управления.

МВД России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через органы внутренних дел и органы управления внут­ренними войсками.

Территориальными органами МВД РФ являются:

- на окружном уровне — главные управления Министерства внут­ренних дел РФ по федеральным округам, управления на транспорте МВД России по федеральным округам;

- на межрегиональном уровне — оперативные бюро МВД России, центры специального назначения, линейные управления на же­лезнодорожном, водном и воздушном транспорте;

- на региональном уровне — МВД по республикам, главные управления, управления МВД России по иным субъектам РФ;

- на районном уровне — управления, отделы, отделения МВД России по районам, городам и иным муниципальным образова­ниям, в том числе по нескольким муниципальным образовани­ям, управления, отделы по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, линейные отделы на железнодорожном, водном и воз­душном транспорте, Управление МВД России на комплексе «Байконур».

Подчиненность территориальных органов определяется Мини­стром внутренних дел РФ.

МВД России осуществляет свою деятельность во взаимодейст­вии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объеди­нениями и организациями.

При МВД России действует общественный совет, который формируется в порядке, устанавливаемом Президентом РФ.

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 114
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь