пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Порядок, содержание и особенности управления внутренними делами

Государственного управление в сфере внутрен­них дел — это целенаправленная, организующая, исполнительная и распорядительная деятельность уполномоченных субъектов уп­равления, состоящая в непосредственной, практической реализа­ции задач и функций государства в сфере внутренних дел.

Термином «внутренние дела» обозначается одна из сфер деятельности государствам. Она включает в себя ряд сложных групп общественных отношений, которые связаны с защитой прав, свобод и интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, предупреж­дением и пресечением преступлений и иных правонарушений; осуществлением оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия; обеспечением безопасности дорожного движения и противопожарной безопасности; осуществлением лицензионно-разрешительной деятельности (выдача лицензий на частную де­тективную и охранную деятельность, выдача лицензий на приобретение, хранение оружия и др.); проведением в жизнь правил регистрации и снятия граждан России с регистрационно­го учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах России; обеспечением соблюдения правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства; охраной собствен­ности по договорам; осуществлением уголовно-исполнительной деятельности и др.

Субъектами управления в сфере внутренних дел являются органы государства и их должностные лица, наделенные соответ­ствующими полномочиями; общественные объединения и их представители, обладающие специальными правами по осущест­влению функций управления в сфере внутренних дел; граждане, участвующие в охране общественного порядка.

Объектами управления в сфере внутренних дел являются: граждане, группы, коллективы людей, государственные органы и их служащие, общественные объединения и их служащие (представители).

Содержание управления в сфере внутренних дел составляет деятельность по реализации целей, задач и функций управления, осуществляемая в установленных формах и соответствующими методами.

Основная цель управления в сфере внутренних дел — обес­печение в стране правопорядка и законности, охрана прав, свобод и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций. Эта цель конкретизируется в задачах управления по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, по обеспечению общественной безопасности, охране собственности, по исправлению и перевоспитанию осужденных и др.

К общим функциям управления относятся: учет, анализ, прогно­зирование, планирование, организация, регулирование, контроль.

Специальными функциями управления в сфере внутренних дел являются: охрана жизни, прав, свобод и законных интересов граждан от преступных посягательств; охрана общественного порядка; обеспечение общественной безопасности; предупрежде­ние и пресечение преступлений и иных правонарушений; быстрое и полное раскрытие преступлений, содействие устранению при­чин, порождающих преступления и иные правонарушения; ис­полнение уголовных наказаний и воспитание осужденных в духе честного отношения к труду, неуклонного исполнения законов и уважения к правилам общежития цивилизованного общества; охрана на основе договоров с собственниками принадлежащего им имущества и др. Поскольку эти функции определяются целя­ми и задачами управления, то их именуют функциями-задачами, основными функциями, которые определяют содержание дея­тельности в сфере внутренних дел.

Группу обеспечивающих функций управления составляют: кадровая, материально-техническая (хозяйственная), финансо­вая, делопроизводственная и др.

Содержание процесса управления определяется сущностью управления, его целями и задачами, функциями, принципами и применяемыми методами управления.

Организация процесса управления характеризуется дина­мичностью. Он представляет собой управленческий цикл, кото­рый состоит из стадий выработки и принятия управленческих решений и их реализации. Каждая из них включает несколько более конкретных этапов процесса управления. Организация процесса управления включает деятельность субъекта управле­ния и организацию управленческого труда.

Управление в сфере внутренних дел осуществляется в разнооб­разных формах: организационные мероприятия (организационная работа); материально-технические операции; нормотворческая де­ятельность; правоприменительная (регулятивная и правоохрани­тельная) деятельность.

Основными методами управления в сфере внутренних дел являются убеждение и принуждение. Убеждение как метод уп­равления заключается в воздействии на сознание людей с целью добровольного соблюдения субъектами права законодательства и нравственных правил. Кроме убеждения и принуждения, явля­ющимися универсальными методами управления, применяются производные от них административные, психологические, эконо­мические и иные методы управления.

Управление в сфере внутренних дел направлено на претворение в жизнь законов и подзаконных актов; профилактику правонару­шений; создание гражданам, государственным органам, предприя­тиям, учреждениям, организациям условий для реализации их прав и возложенных на них обязанностей; воспитание у граждан правосознания, уважения к нормам права и общечеловеческим нормам морали.

Многие субъекты управления в сфере внутренних дел выступают в качестве представителей власти, наделенных правом давать в пределах своих полномочий распоряжения, предъявлять требова­ния, обязательные для всех граждан и должностных лиц. Они обладают полномочиями по применению мер административного принуждения (административно-предупредительных мер, мер адми­нистративного пресечения и административно-процессуального обес­печения и административных взысканий). Ряд субъектов могут совершать оперативно-розыскные, уголовно-процессуальные и уго­ловно-исполнительные действия.

Управление внутренними делами характеризуется высокой служебной дисциплиной, наличием единоначалия и другими особенностями.

Характер задач, решаемых в процессе управления внутренними делами, обусловливает динамичность этой деятельности. Каждый этап развития нашего государства, как правило, сопровождается изменениями в структуре управления, направленными на улучше­ние работы. Динамичность управления способствует оптимальному решению задач в сфере внутренних дел.

Управление в сфере внутренних дел характеризуется также тем, что многие субъекты управления не только организуют, но и практически непосредственно осуществляют охрану обществен­ного порядка, ведут борьбу с преступностью и т.д.

Важное место в управленческой деятельности занимают органи­зация и осуществление предупредительно-профилактической работы как наиболее эффективного и гуманного способа борьбы с преступно­стью и иными правонарушениями.

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 114
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь