пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Полномочия должностных лиц полиции по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях

В соответствии со ст. 23.3. КоАП РФ органам внутренних дел (полиции) подведомствены дела о нарушениях в сфере:

- охраны окружающей природной среды (ст.ст. 8.22., 8.23.);

- контроля за охраной посевов, мест хранения и переработки нарко­тикосодержащих растений (ст.ст. 10.4., 10.5.);

- транспорта (ст. 11.1.(ч.ч. 1, 3—5), 11.9., 11.14., 11.15., 11.17. (ч.ч. 1—3), 11.23.);

- дорожного движения (ст. 12.1.—12.7., 12.9—12.34, 12.37.);

- связи и информации (ст. 13.24.);

- предпринимательской деятельности (ст. 14.4.1 (ч. 2), 14.16. (ч.ч. 2.1., 3), 14.26.);

- порядка управления (ст. 19.2., 19.15., 19.22. (ч. 1) (в части реги­страции автотранспортных средств), 19.24.);

общественного порядка и общественной безопасности (ст. 20.1., 20.8. (ч. 1, 3—5), 20.10.—20.12, 20.14., 20.16., 20.17., 20.20. (ч.ч. 1—3), 20.21., 20.23. (ч. 1), 20.24. (в отношении руководите­лей частных детективных и охранных предприятий)).

Рассмотрение дела об административном правонарушении и вынесение по делу постановления — центральная в производстве стадия. На стадии рассмотрения дел главным образом и происходит реализация как административно-материальных, так и административно-процессуальных норм.

Процессуальным основанием для рассмотрения дела (ст. 28.7 КоАП РФ) является составленный уполномоченным должностным лицом и надлежащим образом оформленный протокол о правонарушении или постановление прокурора о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном право­нарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

При подготовке к рассмотрению дела выясняются следующие вопросы:

- относится ли к компетенции органа, должностного лица рассмотрение данного дела;

- правильно ли составлены протокол об административном пра­вонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;

- имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;

- достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмот­рения по существу;

- имеются ли ходатайства и отводы.

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым могут быть вынесены следующие определения (ст. 29.4):

- о назначении времени и месте рассмотрения дела;

- о вызове участников производства и других лиц, об истребова­нии необходимых дополнительных материалов по делу, о назна­чении экспертизы;

- об отложении рассмотрения дела;

- о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов в орган, должностному лицу, которые их представили с нарушением предъявляемых к ним требований (неправильное составление протокола и оформление материалов, неполнота последних и др.), без устранения которых не может быть рассмотрено дело;

- о направлении протокола и других материалов дела на рассмот­рение по подведомственности, а также в случае, если вынесено определение об отводе судьи, органа, должностного лица.

При наличии обстоятельств, исключающих производство по де­лу (ст. 24.5), выносится постановление о прекращении производст­ва по делу об административном правонарушении.

В случае если рассмотрение дела отложено в связи с неявкой без уважительных причин тех или иных участников производства и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, орган, должностное лицо, рассмат­ривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

По общему правилу (ст. 29.5) КоАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Однако по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу, оно может быть рассмотрено по месту жительства этого лица. Дела об административных правонарушениях несовершенно­летних, а также о невыполнении соглашения, достигнутого в ре­зультате примирительной процедуры, об увольнении работников в связи с коллективным трудовым спором или объявлением забастов­ки, вовлечении несовершеннолетних в употребление спиртных на­питков или одурманивающих веществ, а также распитие алкоголь­ной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотиче­ских или психотропных веществ в общественных местах, рассмат­риваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство. Дело о правонарушении, влекущее лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом протокола о правонарушении и других материалов дела. В случае поступления заявлений от участников производства по делу либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоя­тельств дела, срок может быть продлен органом, должностным ли­цом, рассматривающим дело, но не более чем на месяц, о чем вы­носится мотивированное определение.

Дело об административном правонарушении, за совершение ко­торого предусмотрен административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого адми­нистративному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.

Непосредственное рассмотрение дела. Это очень важный и содержа­тельный этап правоприменительного процесса по административ­ным правонарушениям. Здесь наиболее полно проявляется админи­стративно-процессуальный порядок рассмотрения дел, обусловлен­ный предметностью и целенаправленностью задач производства по делам об административных правонарушениях.

Главная цель рассмотрения дела по существу: установление фак­тических обстоятельств совершения правонарушения; объективная правовая оценка его; применение к виновному законной, обосно­ванной и справедливой меры административного взыскания.

Порядок рассмотрения дела об административном правонару­шении регламентируется ст. 29.7—29.13 КоАП РФ. Слушание дела начинается с объявления того, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона при­влекается к административной ответственности. После этого уста­навливается факт явки физического лица или законного представи­теля физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об адми­нистративном правонарушении, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела. Проверяются полномочия законных представи­телей физического или юридического лица, защитника и предста­вителя. Выясняется, извещены ли участники производства по делу, причины их неявки и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствии указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Участникам производства разъясняются их права и обязанности. Рассматриваются заявленные отводы и ходатайства. Определение об отложении рассмотрения дела выносится в случае поступления за­явления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу; отвода специалиста, эксперта или переводчика, если отвод препятствует рассмотрению дела по существу; необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела; истребования дополнительных материалов по делу или назначе­ния экспертизы. Выносится определение о приводе лица, участие ко­торого признается обязательным при рассмотрении дела. Также может быть вынесено определение о передаче дела по подведомственности в соответствии со ст. 29.5, если таковая нарушена.

Если нет препятствий для рассмотрения дела о правонаруше­нии, оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости — и иные материалы дела.

Затем заслушиваются объяснения физического лица или закон­ного представителя, в отношении которых ведется производство по делу, показания других лиц, участвующих в производстве, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказатель­ства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела, заслушива­ется его заключение. При необходимости могут производиться и иные процессуальные действия в соответствии с нормами КоАП РФ.

Анализируя си­туацию, судья, орган, должностное лицо определяют характер со­вершенного деяния, степень вины лица, в отношении которого ве­дется производство, оценивают все доказательства, внимательно разбираются в существе дела.

В процессе рассмотрения материалов дела важно установить, имело ли место правонарушение и правильно ли оно квалифици­ровано, виновно ли лицо, которое подлежит ответственности, причинен ли имущественный ущерб, имеются ли смягчающие об­стоятельства или отягчающие обстоятельства, причины и условия, способствовавшие правонарушению, и другие факторы, влияющие на вынесение объективного и справедливого постановления.

При рассмотрении дела об административном правонарушении коллегиальным органом составляется протокол. В протоколе указы­ваются: дата и место рассмотрения дела; наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего дело; событие рассмат­риваемого административного правонарушения; сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствую­щих лиц в установленном порядке; отводы, ходатайства и результа­ты их рассмотрения; объяснения, показания, пояснения и заключе­ния соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела; до­кументы, исследованные при рассмотрении дела. Протокол подписывает председательствующий в заседании коллегиального органа и секретарь этого органа.

Вынесение постановления. По результатам рассмотрения дела о пра­вонарушении принимается постановление. В нем дается оконча­тельная правовая оценка поведения лица, привлеченного к админи­стративной ответственности, определяются вид и мера воздействия. В зависимости от результатов рассмотрения может быть принят один из двух вариантов постановления по делу: о назначении административного наказания; о прекращении производства по делу.

Постановление о прекращении производства по делу выносится в случае: наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу (ст. 24.5); освобождения привлекаемого лица от административной ответственности и объявления устного заме­чания в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ; прекращения производ­ства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган пред­варительного следствия или в орган дознания в случае, если в дей­ствиях (бездействии) содержатся признаки преступления.

Постановление по делу представляет собой административный акт, имеющий обязательную силу как для правонарушителя, так и для физических, должностных и юридических лиц, которые должны его исполнять. Постановление должно быть оформлено надлежащим образом. В соответствии с требованиями статьи 29.10 КоАП РФ в нем должны содержаться следующие сведения: должность, фами­лия, имя, отчество судьи, должностного лица; наименование и со­став коллегиального органа, вынесших постановление; дата и место рассмотрения дела; сведения о лице, в отношении которого рас­смотрено дело; обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; статья КоАП РФ или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за совер­шение правонарушения, либо основания прекращения производст­ва по делу; мотивированное решение по делу; срок и порядок об­жалования постановления.

В постановлении разрешаются и другие вопросы. Если при ре­шении вопроса о назначении наказания за административное пра­вонарушение судьей одновременно решается вопрос о возмещении имущественного ущерба, то в постановлении по делу указываются размер ущерба, подлежащего возмещению, сроки и порядок его возмещения. В постановлении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, или в их отношении не применена или не может быть при­менена конфискация или возмездное изъятие. При этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению закон­ному владельцу, а при отсутствии сведений о владельце — переда­ются в собственность государства в установленном порядке. Вещи, изъятые из оборота, передаются в соответствующие организации или уничтожаются. Документы, являющиеся вещественными дока­зательствами, подлежат оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела и в соответствии с законодательством РФ передаются заинтересованным лицам.

Постановление объявляется немедленно по окончании рассмот­рения дела. Копия постановления вручается под расписку физиче­скому лицу или законному представителю физического лица или законному представителю юридического лица, в отношении кото­рого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо вы­сылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения постановления. Копия постановления по делу в отношении лица, которому огнестрельное оружие и боеприпасы (патроны) вверены в связи с выполнением служебных обязанностей или переданы во временное пользование организацией, и копия постановления о на­значении наказания направляются в соответствующую организацию.

Кроме постановления по результатам рассмотрения дела об ад­министративном правонарушении может быть вынесено определе­ние. Оно выносится в случаях передачи дела судье, в орган, долж­ностному лицу, уполномоченному назначать административные на­казания иного вида или размера либо применять меры воздействия в соответствии с законодательством РФ; пере­дачи дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

В определении указываются: должность, фамилия и инициалы судьи, должностного лица, наименование состава коллегиального органа, вынесших определение; дата и место рассмотрения заявле­ния, ходатайства, материалов дела; сведения о лице, которое подало заявление, ходатайство либо в отношении которого рассмотрены материалы дела; содержание заявления, ходатайства; обстоятельст­ва, установленные при рассмотрении заявления, ходатайства, мате­риалов дела; решение, принятое по результатам рассмотрения заяв­ления, ходатайства, материалов дела.

Назначение административного наказания без составления протокола об административном правонарушении. Если при совершении физи­ческим лицом административного правонарушения назначается ад­министративное наказание в виде предупреждения или администра­тивного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение, либо налагается административный штраф в поряд­ке, предусмотренном статьей 32.3 КоАП РФ, взимаемый в порядке, предусмотренном статьей 32.2 КоАП РФ (ст. 28.6 КоАП РФ).

Должностные лица ОВД вправе назначать такие наказания, как предупреждение и штраф. При этом начальники дежурных смен де­журных частей линейных отделов (управлений) полиции на транс­порте, начальники линейных отделений (пунктов) полиции вправе назначать административное наказание в виде штрафа в размере до 2000 рублей.

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь