пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Задачи и функции органов внутренних дел по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в период проведения публичных мероприятий

Массовое мероприятие – это организованная, активная форма реализации прав, свобод и законных интересов больших групп (масс) людей в общественных местах, а также способ удовлетворения экономических, политических, культурных, религиозных и других потребностей граждан.

Деятельность во время подготовки и проведении различного рода массовых мероприятий условно можно разделить на три периода: подготовительный, исполнительный и заключительный.

Мероприятия, проводимые в подготовительный период:

1) Создается оперативный штаб, определяется его состав и обязанности членов.

2) Организуется пункт управления: стационарный или передвижной.

3) Разрабатывается или корректируется план обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

4) Производится расчет необходимого количества сил и средств.

5) Осуществляются дополнительные меры по усилению борьбы с преступностью и другими правонарушениями (комплексные операции).

6) Проводятся совещания, инструктажи, тренировки личного состава.

7) Осуществляется проверка транспорта, средств связи и других средств.

Мероприятия, проводимые в исполнительный период:

1) Проверка наличия личного состава, его внешний вид, знание ими общих и особых обязанностей.

2) Непосредственное выполнение нарядами своих служебных обязанностей.

3) Вводятся предусмотренные планом ограничения в движении транспорта и пешеходов, удаляются из зоны оцепления лица, не имеющие отношения к мероприятию.

Заключительный период:

1) Поддержание порядка в местах рассредоточения участников мероприятия, обеспечение их безопасности (особенно футбольных, хоккейных команд и музыкальных ансамблей и др.).

2) Наряды обеспечивают также выход зрителей и других участников мероприятий к остановкам общественного транспорта.

3) Разбор службы нарядов руководителями участков и оценка деятельности личного состава органов внутренних дел и приданных сил.

Задачи ОВД по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий:

1) Создание условий для нормального осуществления массового мероприятия, обеспечения личной безопасности граждан.

2) Оказание содействия в организации массового мероприятия.

3) Предупреждение и пресечение возможных преступлений и других правонарушений, обеспечение общественной безопасности.

4) Обеспечение строгого соблюдения участниками и зрителями установленных правил поведения.

5) Обеспечение безопасности дорожного движения и пожарной безопасности.

6) Недопущение ослабления охраны общественного порядка на территории, где мероприятие не проводится.

Рассматривая массовые мероприятия как фактор, осложняющий оперативную обстановку следует отметить, что им присущи следующие специфические особенности:

- нарушается обычный ритм общественной жизни;

- массовые мероприятия проводятся, как правило, на ограниченной территории с одновременным участием большого количества людей - это само по себе создает в определенном смысле угрозу общественной безопасности, выражающуюся в возможной гибели людей или причинении им телесных повреждений;

- во время проведения массового мероприятия существует возможность быстрого изменения оперативной обстановки;

- стихийное формирование определенных групп, оказывающих отрицательное влияние на состояние общественного порядка и безопасности, способных совершать различные правонарушения;

- вероятность возникновения групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков, пожаров, разрушений и других, создающих угрозу, непредвиденных обстоятельств;

- возможность причинения ущерба предприятиям, организациям, личным интересам граждан и др.

- установление ряда ограничений в связи с характером проводимого массового мероприятия и особенностями места его проведения (полное или частичное прекращение движения транспорта, пешеходов, регулирование движения в определенных направлениях и т.п.);

- введение предписаний о правилах поведения во время массовых мероприятий и некоторые другие.

В условиях массовых мероприятий общественный порядок, в отличие от его обычного понимания, приобретает следующие новые качества:

- во-первых, если в обычных условия нарушения общественного порядка затрагивают личные и имущественные интересы отдельных граждан или небольших групп, то при проведении массовых мероприятий социальная опасность возрастет. Здесь угрозе подвергаются жизнь и здоровье многих людей, их личное имущество, материально-культурные ценности государственных и негосударственных предприятий и организаций.

- во-вторых, специфика обстановки в которой происходят массовые мероприятия, требует применения своеобразных мер охраны порядка и безопасности.

В таких условиях органами внутренних дел и местной администрацией применяются усиленные меры охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, которые выражаются с сосредоточении наличных, а в соответствующих случаях и приданных сил и средств на определенной территории в определенное время. Решения об усиленных мерах охраны общественного порядка и безопасности принимают исходя из оценки конкретно складывающейся обстановки начальники соответствующих органов внутренних дел.

Усиленные меры охраны общественного порядка в особых условиях могут выражаться в следующем:

- увеличение плотности нарядов;

- активное проведение профилактических мероприятий, рейдов по выявлению и изъятию антиобщественных элементов;

- усиление охраны помещений органов государственной и исполнительной власти, учреждений Центрального банка, радио и телецентров и других объектов;

- проведение дополнительных мероприятий по борьбе с преступностью (организация заслонов на транспортных магистралях, КПП на автомагистралях, создание специализированных поисковых групп, общегородские операции под кодовыми наименованиями и др.);

- по решениям местных исполнительных органов власти введение ограничений в движение транспорта и пешеходов, введение пропускной системы на объекты или для въезда на определенную территорию, проведение досмотра.

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь