пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Организация охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

Охранно-конвойная служба полиции

В ее задачи входит охрана в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, их конвоирование на судебные процессы и следственные эксперименты, на установленные пункты передачи объявленных в розыск и задержанных в России лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, представителям правоохранительных органов других стран. Основной задачей службы является организация функционирования изоляторов временного содержания. Возложены функциональные задачи по координации деятельности медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел.

Конвойная служба полиции представляет собой деятельность по организации и практическому осуществлению конвоирования
подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений к месту назначения в установленном порядке. Основными задачами данной службы являются: обеспечение своевременного доставления лиц, взятых под стражу, к месту назначения; поддержание при этом установленного для них режима; предупреждение и пресечение попыток конвоируемых к побегу, членовредительству и нападению на конвой; задержание лиц, пытающихся освободить конвоируемых из-под стражи.

Непосредственная организация конвойной службы полиции возлагается на командиров конвойных частей (подразделений) полиции МВД, УВД и начальников горрайорганов внутренних дел. При назначении конвоя они обязаны: определить ему конкретные задачи, способы и сроки их выполнения, порядок связи с конвойным подразделением полиции и взаимодействия с органами внутренних дел по пути следования, а также особые обязанности конвоиров Указанные должностные лица определяют маршруты и графики движения конвоя; отдают распоряжение о подготовке для конвоя соответствующих документов, транспорта, необходимых средств связи и сигнализации, вооружения и снаряжения, путевого довольствия на конвой, конвоированных и служебных собак; организует инструктаж конвоя и контроль за несением им службы.

Оперативное руководство конвоями и ответственность за выполнение ими задач возлагаются на дежурного по конвойному подразделению полиции (органу внутренних дел).

Для конвоирования задержанных и заключенных под стражу назначается конвой в составе начальника (старшего конвоира) и конвоиров. В зависимости от числа и степени опасности конвоируемых, характера маршрута и условий конвоирования милицейский конвой может быть двух видов: обыкновенный и усиленный Обыкновенный конвой назначается из расчета 2 конвоира на 1—2 конвоируемых, 3 конвоира на З—б конвоируемых, 7 конвоиров на 7-10 конвоируемых и т.д. Усиленный конвой наряжается при получении данных о готовящемся побеге или нападении на конвой, а также в связи с большой протяженностью, сложными географическими и климатическими условиями маршрута конвоирования. Начальником такого конвоя назначается лицо среднего начальствующего состава, численность конвоиров при этом увеличивается.

Полиция осуществляет конвоирование подозреваемых и обвиняемых из ИВС в городские и районные суды, в следственные изоляторы, на обменные пункты, санитарную обработку, для проведения следственных действий. Помимо этого в населенных пунктах, где нет конвойных частей (подразделений) внутренних войск, полиция осуществляет конвоирование осужденных на судебные заседания из следственных изоляторов, тюрем, исправительно-трудовых учреждений, а также охрану подсудимых во время судебного заседания в краевых и областных судах и отконвоирование их обратно.

Основанием конвоирования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений для производства следственных действий или рассмотрения дела в суде являются письменные заявки следователей, лиц, производящих дознание, судов, а также начальников ИВС и следственных изоляторов. Также заявки отправляются с учетом получения их за трое суток до начала производства следственных действий или судебного заседания. Исполнения заявок, поступивших позднее указанного срока, допускается в исключительных случаях.

Прием для конвоирования задержанных и заключенных под стражу производится по одному. Каждый принимаемый тщательно опрашивается и результаты опроса сверяются с документами. Принимаемые для конвоирования лица согласно имеющимся на них документам регистрируются в путевом журнале. Затем они подвергаются обыску, а их личные вещи — досмотру, о чем делается запись в путевом журнале.

Приему для конвоирования не подлежат лица с неправильно оформленными документами или без таковых; больные, не подлежащие по заключению врача конвоированию; одетые не по сезону и не обеспеченные продовольствием; не прошедшие санитарной обработки.

Перед началом движения к месту назначения начальник конвоя предупреждает конвоируемых об обязанности безоговорочно выполнять все требования конвоиров и о возможности применения к ним оружия в случае побега или нападения на конвой. В пути следования он следит за выполнением конвоируемыми установленного режима, ведет путевой журнал, принимает меры к усилению охраны на привалах и ночлегах. При необходимости начальник конвоя может обратиться за содействием в подразделения органов внутренних дел и другие учреждения.

К конвоируемым, проявляющим буйство, оказывающим физическое сопротивление конвоирам или совершающим другие в1сильственные действия, допускается применение физической силы, наручников, связывания и приемов самбо. Эти меры могут применяться при конвоировании особо опасных преступников либо к лицам, покушающимся на побег из-под конвоя.

Конвоирование задержанных и заключенных под стражу осуществляется следующими способами: на автомашинах, железнодорожным, водным и воздушным транспортом, а также на гужевом транспорте и пешим порядком. При этом в зависимости от способа конвоирования определяется тактика охраны конвоируемых лиц.

Наиболее распространенным способом является конвоирование на автомашинах, которое, как правило, осуществляется в специально оборудованных автомобилях. В них имеются две-четыре одиночные камеры и одна общая, что позволяет при переезде соблюдать требования внутренней изоляции конвоируемых. В конвой на автомашине выделяются не менее 3-х конвоиров, включая начальника конвоя и милиционера-водителя. Ключи от замков камер хранятся у начальника конвоя (старшего конвоира), который размещается в кабине водителя.

В исключительных случаях и на небольшие расстояния допускается конвоирование в легковых автомобилях, открытом или закрытом грузовом автотранспорте. При этом необходимо соблюдать ряд установленных требований. Так, в легковом автомобиле может конвоироваться только один задержанный, размещаемый на заднем сидении между двумя работниками полиции. На конвоируемого в пути следования надеваются наручники. Кроме того, окна в автомобиле должны быть закрыты, а двери — заблокированы.

В целях рационального использования сил, транспортных средств при компактном расположении обслуживаемых объектов и наличии автомобильных дорог организуется кольцевое конвоирование. Оно осуществляется между ИВС, следственными изоляторами, обменными пунктами и судами по установленным кратчайшим маршрутам и графикам движения, которые разрабатываются в МВД, УВД и согласовываются с местными органами юстиции и администрацией следственных изоляторов.

Конвоирование задержанных и заключенных под стражу в вагонах пассажирских поездов, на речных или морских судах осуществляется лишь при отсутствии в данном регионе плановых маршрутов конвоирования либо невозможности доставки конвоируемых к месту назначения иным способом. Для этого, как правило, назначается усиленный конвой. При посадке-высадке пассажиров на стоянках транспорта контроль за поведением конвоируемых лиц усиливается. Категорически запрещается конвоирование подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в пригородных поездах.

Конвоирование в самолетах и вертолетах в каждом отдельном случае производится с разрешения МВД, УВД по заявкам и в сроки, согласованные на местах с предприятиями гражданской авиации. Оно осуществляется только в случаях особой срочности, на большие расстояния или из отдельных районов. При этом назначается усиленный конвой, весь состав которого вооружается пистолетами. Конвоирование подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений пешим порядком и на гужевом транспорте в настоящее время применяется редко и допускается лишь при невозможности использования для этих целей механического транспорта.

В процессе организации и осуществления конвоирования особое значение придается готовности наряда к несению службы в условиях чрезвычайного происшествия, которое представляет собой событие, резко изменяющее обстановку конвоирования и требующее принятия решительных мер для выполнения стоящих перед конвоем задач. Чрезвычайными происшествиями в конвойной службе являются: нападение на конвой; побег конвоируемых; пожар; авария с транспортом, на котором следуют конвоируемые; стихийные бедствия, затрудняющие охрану и конвоирование (землетрясение, наводнение и т.д.); самоубийства охраняемых. Как свидетельствует практика, свыше 30% всех ЧП происходит во Время конвоирования охраняемых за пределы ИВС и СИЗО на следственные мероприятия и в лечебные учреждения органов здравоохранения. 

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 124
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь