пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Основные направления укрепления законности в административной деятельности полиции и их характеристика

Законность - сложное политическое и юридическое явление, которое в общественной жизни выступает как важнейший конституционный принцип, как метод государственного руководства обществом и как необходимый элемент демократии.

Значение законности в административной деятельности органов внутренних дел следует рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, осуществляя административную деятельность по охране общественного порядка, защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, органы внутренних дел обеспечивают законность в стране, с другой - административная деятельность самих органов внутренних дел должна основываться на строжайшем соблюдении законности. Любые нарушения законности, откуда бы они ни исходили, наносят ущерб интересам общества и государства, но они вдвойне опасны, если исходят от органов, которые обязаны вести борьбу за соблюдение законов.

Сущность обеспечения законности в административной деятельности органов внутренних дел заключается в следующем:

1) В осуществлении контроля за соблюдением и исполнением должностными лицами и гражданами законов и основанных на них других нормативных правовых актов, регламентирующих административно-правовую охрану общественного порядка, защиту прав и свобод граждан, собственности, интересов предприятий, организаций и учреждений от преступных и иных противоправных посягательств;

2) В точном и неуклонном соблюдении, исполнении и применении всеми сотрудниками ОВД (полиции) законодательства об административных правонарушениях, других нормативных актов, регулирующих применение мер административного воздействия, с тем, чтобы никто не был подвергнут мере воздействия в связи с административным правонарушением иначе как на основаниях и в порядке, установленных законодательством;

3) В строгом соблюдении представителями служб и подразделений органов внутренних дел дисциплины, регламентированной законодательством, требованиями приказов МВД РФ.

Принципы законности — это основные идеи, положения, выражающие содержание законности, а требования — то, чего требует законность, т.е. правовые предписания, соблюдение и исполнение которых в процессе административной деятельности делает поведение (действие) сотрудника полиции законным.

     К принципам законности относятся: верховенство закона, единство законности, недопустимость противопоставления законности и целесообразности, реальность законности.

Организаторами работы по укреплению законности и служебной дисциплины, в том числе и в административной деятельности под­разделений полиции, являются начальники и командиры всех сте­пеней. Они несут персональную ответственности за действия и по­ступки подчиненных, обязаны воспитывать их в духе неукоснитель­ного выполнения законов, приказов и указаний, поощрять личный состав за проявленные инициативу и усердие по службе, укреплять уставный порядок, предъявлять высокую требовательность, строго взыскивать с нерадивых. Руководитель должен проявлять заботу о создании необходимых условий для труда, быта, отдыха сотрудни­ков, повышении ими профессионального мастерства. Он обязан уважать честь и достоинство сотрудников, не допускать преследова­ния их за критику недостатков или по мотивам личного характера, обеспечивать гласность и объективность в оценке результатов слу­жебной деятельности подчиненных.

Всю деятельность по укреплению законности и служебной дис­циплины в российской полиции руководитель ее подразделения осуществляет совместно со своим аппаратом по кадровой и воспи­тательной работе, привлекая к этой работе руководителей служб и подразделений, опираясь на помощь общественных объединений и органов общественной самодеятельности коллектива.

Основу всей работы по укреплению законности и дисциплины составляет целенаправленный процесс формирования и повышения правовой культуры сотрудников, направленный на воспитание у них глубокого уважения к законам и нормативным актам, созна­тельное их исполнение.

На основе анализа научных источников и нормативных право­вых актов, раскрывающих причины нарушения правовых норм со­трудниками подразделений полиции, можно определить следующие основные направления укрепления законности:

- повышение правовой культуры сотрудников;

- правовая и индивидуально-воспитательная работа с сотрудниками подразделений полиции;

- постоянный контроль руководства за деятельностью подчи­ненных;

- дисциплинарная практика;

- материальное и моральное стимулирование;

- формирование общественного мнения в духе нетерпимости к нарушениям законности;

- совершенствование системы управления подразделениями по­лиции.

Данные направления взаимосвязаны между собой и выступают в качестве ориентиров для государства, его органов и их представи­телей по повышению законности в деятельности полиции. Они предполагают определенный механизм их реализации:

- комплекс взаимосвязанных мер в виде долгосрочной целевой ориентации, программы, плана мероприятий;

- систематическая и последова­тельная деятельность в русле закона;

- издание правовых актов «во исполнение закона» об изменении и отмене устаревших актов и норм;

- перестройка функций и структуры органов и организа­ций, их взаимоотношений в новом легальном режиме;

- высокая юридическая квалификация кадров руководителей и специалистов, когда она рассматривается в качестве обязательного требования к любой должности («правовой стандарт»).

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь