пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Характеристика этапов становления системы органов внутренних дел в России

В истории правоохранительной деятельности России принято выделять несколько основных этапов. Первый охватывает время до начала XVIII в. и характерен отсутствием регулярных полицейских органов: функции исполняются некоторыми органами управления общей компетенции. Содержание второго этапа, а он приходится на период с первой четверти XVIII в. до февраля 1917 г., связано с формированием и развитием регулярной полиции, специализированного органа, одной из основных задач которого является охрана общественного порядка. Третий этап – это период создания и деятельности советской полиции.

Характерная черта общеисторического процесса развития полицейских органов России состоит в том, что в течение довольно длительного времени они были объединены организационно в масштабе государства. По сути дела, они представляли собой децентрализованный аппарат, не составлявший единого организационного целого. Как постоянно действующий орган полиция в России была создана в результате реформ Петра I. По его замыслу, она была призвана заменить прежнюю систему - Разбойный приказ и Губные избы. Но эти преобразования проводились поспешно и не всегда отвечали требованиям российской действительности.

В 1802 году было учреждено Министерство внутренних дел, которое в результате объединило в единой системе весь полицейский аппарат. В полном объеме это произошло в 1880 году с образованием в составе МВД Департамента полиции.

МВД представляло собой главное «силовое» ведомство, осуществляющее необходимое государственное принуждение, без которого невозможно обеспечение исполнения законов. Без такого государственного принуждения не может существовать ни одно государство.

Значительные перемены произошли в полиции и в период правления Александра II, когда в стране разворачивались масштабные социально-экономические и политические реформы. Изменения в стране влияли и на вектор развития министерства внутренних дел. Ведь это ведомство являлось одним из ключевых государственных институтов, играло основную роль в противодействии политическому и криминальному террору. МВД исполняло важные административные, хозяйственные и экономические функции, входившие тогда в его компетенцию.

После Февральской революции 1917 года министерство внутренних дел России было ликвидировано. Большевики восстанавливали правоохранительные органы в чрезвычайных обстоятельствах революции и Гражданской войны. Наркомат внутренних дел (НКВД) был создан как центральный орган, задачей которого стало укрепление революционной законности. Его становление и развитие определялось социально-политическими, организационными и правовыми экспериментами: упразднением и восстановлением органов, различных структурных преобразований в системе. Именно в эти годы формируется "классовая модель" органов внутренних дел как составная часть исполнительной власти рабоче-крестьянского государства.

К началу Великой Отечественной войны окончательно были определены функции НКВД СССР, связанные с регулированием как правоохранительной, так и хозяйственно-экономической сфер жизни общества. По окончании войны в министерстве внутренних дел СССР проводились реорганизации: объединение (1953), а потом разъединение (1954) министерства и органов госбезопасности.

Значительные изменения происходят в МВД СССР в 1956-1968 годах. Тогда был введен принцип двойного подчинения органов внутренних дел, а в 1960 г. МВД упразднили как общесоюзное министерство». В ноябре 1968 г. Указом Президиума Верховного Совета союза ССР Министерство охраны общественного порядка было переименовано в Министерство внутренних дел СССР.  Но это не имело успеха, что объективно обусловило необходимость восстановления МВД СССР с его характерными задачами и функциями.

После восстановления МВД СССР деятельность органов внутренних дел постоянно совершенствовалась. Укреплялась система научного обеспечения, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, ведомственного образования, развивался институт участковых уполномоченных полиции, создавались автоматизированные системы управления и др.

В целом развитие полиции вплоть до второй половины 80-х годов происходило эволюционно. В этот период было немало сделано для оптимизации структуры управления ОВД, обеспечения законности, правопорядка, безопасности граждан.

После распада СССР предпринята очередная попытка реформирования органов внутренних дел: было создано министерство безопасности и внутренних дел РФ, которое, однако, просуществовало недолго.

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь