пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» логика

Опровержение и критика. Правила и методы опровержения.

 

Критика — это деятельность, противоположная аргументации. Если целью аргументации является выработка убеждения в истинности или, по крайней мере, частичной обоснованности какого-либо положения, то конечной целью критики является разубеждение людей в обоснованности того или иного положения и убеждение их в ложности этого положения. Конечная цель при критике достигается не всегда. Иногда удается лишь установить необоснованность утверждения, а иногда устанавливается ложность утверждения или низкая степень правдоподобия.

В связи с этим можно выделить два способа критики: критику аргументации и установление ложности или малой степени правдоподобия утверждения. Во втором случае критика называется контраргументацией, а критикуемое положение — тезисом. Частным случаем контраргументации является опровержение.

Опровержение составляют следующие элементы:

1)тезис - положение, которое необходимо опровергнуть;

2)аргументы (основания) - положения (истинные суждения), при помощи которых опровергается тезис;

3)демонстрация (форма опровержения) - логический способ связи аргументов и тезиса опровержения.

1.Правила, относящиеся к тезису:

  1. Тезис должен быть логически определенным, ясным и точ­ным.
  2. Тезис должен оставаться тождественным, т. е. одним и тем же на протяжении всего доказательства или опровержения.

2.Правила по отношению к аргументам:

  1. Аргументы, приводимые для опровержения тезиса долж­ны быть истинными.
  2. Аргументы должны быть достаточным основанием для опровержения тезиса.
  3. Аргументы должны быть суждениями, истинность которых доказана самостоятельно, независимо от тезиса.

3.Правила к форме обоснования тезиса (демонстрации):

Тезис должен быть заключением, логически следующим из аргументов по общим правилам умозаключений или полученным в соответствии с правилами косвенного доказательства.

Способы опровержения:

Существует три основные формы опровержения: критика тезиса, критика аргументов, критика демонстрации.

 

1. Критика тезиса имеет своей целью показ, что тезис не­состоятелен. Это может быть сделано различными способами.

Может быть показано, что тезис противоречив. Другой способ, продемонстрировать, что суждение, противоположное тезису, истинно и следовательно, об истинности тезиса рас­суждать беспочвенно. Возможно показать, что следствия из те­зиса ведут к противоречию.

Критика тезиса и доказательство его ложности является са­мым главным способом опровержения. Но это есть и самый трудный путь опровержения.

 

2. Критика аргументов имеет своей целью показать несостоя­тельность аргументов. Это может быть показано путем демонст­рации ложности аргументов, их противоречивости. Если в каче­стве аргументов используются факты, то может быть показана их недоказанность, недостоверность или противоречивость.

Опровержение аргументов демонстрирует, что данной сис­темы аргументов недостаточно для доказательства тезиса. Од­нако это не дискредитирует сам тезис, в данном случае дости­гается эффект демонстрации необоснованности тезиса.

Бывают случаи, когда этого оказывается достаточно. В су­дебной практике, например, этого достаточно для того, чтобы показать недоказанность обвинения и, в силу презумпции не­виновности, подозреваемый признается невиновным.

 

3. Критика демонстрации имеет своей целью показать, что использованные умозаключения содержат ошибки, что из дан­ных аргументов не следует данный тезис.

 

Методы основных видов опровержения.

1. Прямое опровержение тезиса:

а) опровержение тезиса путем лишения основания. Это достигается:

— разрушением выставленного основания фактами, новыми положениями, законами науки (фактическое лишение основания);

— через демонстрацию отсутствия необходимой связи между данным тези­сом и выдвинутым основанием (логическое лишение основания). Успешное использование данного способа опровержения предполагает четкое представ­ление о правилах и ошибках соответствующих умозаключений - дедукции, индукции или аналогии, в форме которых протекает обоснование тезиса;

б) опровержение тезиса через опровержение вывода. Это достигается в со­ответствии с логическим правилом отрицающего модуса условно-категориче­ского умозаключения, когда рассуждение направлено от отрицания следствия к отрицанию основания.

2. Косвенное опровержение тезиса:

а) апагогическое опровержение тезиса. Выдвигается антитезис и доказы­вается любым из методов подтверждения его истинность. Тезис, таким обра­зом, опровергается косвенным путем через подтверждение антитезиса;

б) разделительное опровержение тезиса. Оно строится по схеме:

 

либо А, либо В, либо С есть Р

___________А есть Р___________

Следовательно, ни В, ни С не есть Р

 

Рассмотренные методы основных видов опровержения тезиса применяются не только самостоятельно, но и в сочетании друг с другом.

 

18.


10.01.2017; 19:43
хиты: 1237
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь