пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гипотеза и её роль в научной теории

В научном познании гипотеза является необходимым этапом в процессе формирования теории.

Гипотеза это форма развития знаний, представляющая собой обоснованное предположение, выдвигаемое с целью выяснения свойств и причин исследуемых явлений.

Важнейшие черты гипотезы:

  1. Гипотеза — это форма развития знаний.
  2. Построение гипотезы сопровождается выдвижением предположения о природе исследуемых явлений и формируется в виде отдельного суждения или системы взаимосвязанных суждений. Оно является проблематичным суждением.

Чтобы превратиться в достоверное знание, гипотеза проверяется различными логическими приёмами и операциями. Проверка гипотезы приводит к опровержению либо подтверждению и дальнейшему её доказательству.

Итак, гипотеза всегда содержит в себе нуждающееся в проверке вероятное знание. Доказанное на её основе положение уже не является собственно гипотезой, т. к. содержит проверенное и не вызывающее сомнений истинное знание.

  1. Возникающее при построении гипотезы предположение — результат анализа фактического материала, обобщение многочисленных наблюдений. Важную роль в возникновении плодотворной гипотезы играет интуиция, творческие способности и фантазия исследователя. Однако научная гипотеза — это не просто догадка, фантазия или допущение, а опирающееся на конкретные материалы рационально обоснованное, а не интуитивно и подсознательно принятое предположение.

Любая гипотеза имеет исходные данные, или основания, и конечный результат — предположение. Она включает также логическую обработку исходных данных й переход к предположению. Завершающий этап познания — проверка гипотезы, превращающая предположение с помощью операции доказательства в достоверное, не нуждающееся в дальнейшем обосновании знание или опровергающая его.

ВИДЫ ГИПОТЕЗ

В процессе развития знаний гипотезы различаются по своим познавательным функциям и по объекту исследования.

По функциям в познавательном процессе различают гипотезы:

  • описательные;
  • объяснительные.

Описательная гипотеза — это предположение о свойствах, присущих исследуемому объекту.

Объяснительная гипотеза — это предположение о причинах возникновения объекта исследования.

По объекту исследования различают гипотезы:

  • общие;
  • частные.

Общей гипотезой называют обоснованное предположение о закономерных связях и эмпирических регулярностях. Общие гипотезы выполняют роль строительных лесов в развитии научных знаний. Будучи доказанными, они становятся научными теориями и являются ценным вкладом в развитие научных знаний.

Частная гипотеза — это обоснованное предположение о происхождении и свойствах единичных фактов, конкретных событий и явлений.

Наряду с терминами «общая» и «частичная гипотеза» в науке используется термин «рабочая гипотеза».

Рабочая гипотеза — это выдвигаемое на первых этапах исследования предположение, которое служит условным допущением, позволяющим сгруппировать результаты наблюдений и дать им первоначальное объяснение. Специфика рабочей гипотезы — в условном и временном её принятии.

Рабочая гипотеза выполняет в процессе исследования функцию первого этапа систематизации фактов.

 

15.


10.01.2017; 19:43
хиты: 73
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь