пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Червячная передача


представляет собой сочетание зубчатого червячного колеса с винтом, так называемым червяком, оси которых скрещиваются под прямым углом (93). 
"Червяк" представляет собой винт с трапециевидной резьбой. Он может быть однозаходным и многозаходным. Зубья червячного колеса по своей форме и шагу соответствуют резьбе червяка. Червячное зацепление в разрезе имеет точно такую же форму, как зацепление между зубчатым колесом и рейкой в реечном механизме. 
Чаще всего в червячных передачах ведущим звеном является червяк, а ведомым — червячное колесо. Обозначим число зубьев червячного колеса Z2. При полном обороте червяка с одноза-ходной резьбой, червячное колесо повернется на один зуб.
Для повышения к. п. д. и износоустойчивости передачи стараются увеличить площадь соприкосновения зубьев колеса и ниток червяка. С этой целью поверхность червяка делают не цилиндрической, а образованной вращением дуги начальной окружности колеса, так называемой глобоидальной (94). Такие червяки применяются в механизмах рулевого управления автомобилей. Для уменьшения трения, червячные колеса или их зубчатые венцы изготавливают из бронзы или из чугуна, которые обладают антифрикционными свойствами. Червяки, которые испытывают наибольшую нагрузку во время работы передачи, делают из стали.


хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь