пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Фрикционная передача .вариаторы


Фрикционная передача (от лат. frictio, родительный падеж frictionis — трение), механическаяпередача, в которой движение передаётся или преобразовывается с помощью сил трения между телами качения — цилиндрами, конусами и т.д., прижимаемыми друг к другу. Ф. п. применяют для передачи движения между валами с параллельными (рис., а) и пересекающимися осями, для преобразования вращательного движения в винтовое (рис., б) и вращательного в поступательное (рис., в). Ф. п. выполняют с постоянным и переменным передаточным отношением. Достоинства Ф. п.: простота изготовления тел качения, равномерность вращения, возможность бесступенчатого регулирования частоты вращения. Недостатки: большие нагрузки на валы и опоры, необходимость нажимных устройств для прижатия тел качения друг к другу, отсутствие жёсткой кинематической связи. Ф. п. с постоянным передаточным отношением применяют в приборах, т.к. создание небольших потребных сил сжатия тел качения не вызывает трудностей. Широко распространены передачи колесо — рельс и колесо — дорожное полотно в самоходном транспорте (рис., г). В машиностроении чаще всего применяют Ф. п. с переменным передаточным отношением для бесступенчатого регулирования скорости — бесступенчатые Ф. п. По форме основного тела качения (у которого меняется радиус качения) бесступенчатые Ф. п. делят на дисковые (лобовые), конусные, шаровые и торовые (см. Бесступенчатая передача).
Вариа?тор (лат. vari?tor «изменитель») — механическая трансмиссия, способная плавно менять передаточное отношение в некотором диапазоне регулирования. Изменение передаточного отношения производится вручную или автоматически.
Вариатор применяется в устройствах (агрегатах), требующих бесступенчато изменять передаточное отношение, таких как автомобили,мотороллеры, снегоходы, квадроциклы, конвейеры, металлорежущие станки, мешалки и др. В стационарных устройствах вместо вариаторов обычно применяется регулируемый электропривод.


хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь