пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.Параметры поступательного движения.


Поступательным называют такое движение твердого тела, при котором всякая прямая линия на теле при движении остается парал¬лельной своему начальному положению
При поступательном движении все точки тела движутся одина¬ково: скорости и ускорения в каждый момент одинаковы. Поэтому для описания движения тела можно рассматривать движение одной его точки, обычно центра масс.

Поступательное движение может быть прямолинейным и кри¬волинейным.
Свойства поступательного движения определяются следующей теоремой: при поступательном движении все точки тела описывают одинаковые (при наложении совпадающие) траектории и имеют в каждый момент времени одинаковые по модулю и направлению ско¬рости и  ускорения.
Поступательное движения тела вполне характеризуется движением одной его точки которая может быть задана координатным или естественным способом. Однако поступательное движения может совершать только твердое тело , а не отдельная точка. Примерами поступательного движения служат движения поршня двигателя , движение вагона на прямом участке пути и т.п. поступательное движение может быть прямолинейным и криволинейным.


хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь