пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45.Подшипники качения


 разделяются на шариковые, роликовые и игольчатые. Они состоят из двух стальных закаленных колец, внутреннего и наружного. В кольцах имеются желобки, в которых катятся шарики или ролики. Кольца и шарики подвергаются точной обработке, закалке и шлифовке. 
Ролики, применяемые в подшипниках, могут быть цилиндрической, конической и бочкообразной формы. Подшипники небольшого диаметра с длинными роликами называются игольчатыми. 
Подшипники качения по своему устройству делятся на радиальные, которые применяются при нагрузках, перпендикулярных оси вала, упорные — для валов с продольными (осевыми) нагрузками, ирадиально-упорные — для валов, испытывающих одновременно оба вида нагрузок. 
Для валов, работающих с большой нагрузкой, применяют двухрядные подшипники (2), у которых шарики расположены в два ряда.
Для. того чтобы шарики или ролики не выпадали из работающего подшипника и не мешали друг другу при качении, между ними имеются промежутки. Эти промежутки образуются специальными разделительными кольцами, называемыми сепараторами. Сепараторы изготавливаются из мягкой стали или латуни. 


хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь