пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29 машины механизм деталь сборочная единица


Деталь – элементарная часть машины, изготовленная без применения сборочных операций и приспособлений(болт, шпонка, зубчатое колесо...).
Механизм – система тел, предназначенных для преобразования движения оного или нескольких тел в требуемое(рычаг, передача…).
Машина – механизм, совокупность механизмов, предназначенных для выполнения полезной работы, связанной с преобразованием энергии или с производственным процессом.
Сборочная единица – изделие, собранное из деталей на предприятии изготовителе (муфта, подшипник, редуктор ...).
2 типа деталей: Энергетические
                Рабочие
Рабочие д. бывают:
Технологические
Транспортные
Информационные
Детали делят на:
Общего назначения
Специального назначения
Вращательные
Детали и узлы обслуживания
Основные требования к машинам и их деталям
Количество движения (импульс), момент количества движения (кинетический момент) относительно точки и оси. Момент силы относительно и точки и оси. Кинетическая энергия. Работа. Мощность. Теоремы динамики точки. Силовое поле, его работа. Центральное поле
Основные требования к машинам и деталям.
Потребности производства, имеющего основной целью всемерное неуклонное повышение благосостояния трудящихся, определяют основные тенденции в развитии советского машиностроения: увеличение производительности и мощности машин, скоростей, давлений и других показателей интенсивности технологических процессов, повышение к. п. д. машин, уменьшение их массы и габаритов, широкую автоматизацию управления машинами, повышение их надежности и долговечности, снижение стоимости изготовления, повышение экономической эффективности эксплуатации, удобства и безопасности обслуживания.
С этими тенденциями непосредственно связаны общие требования, предъявляемые к машинам независимо от их назначения: высокая производительность; высокий к. п. д.; удобство и простота сборки, разборки, обслуживания и управления; низкая стоимость изготовления; надежность; долговечность и безопасность в работе; малые габариты и масса. Отсюда вытекают следующие основные требования к деталям любой машины:
прочность — деталь не должна разрушаться или получать остаточные деформации под влиянием действующих на нее сил в течение заданного срока службы; жесткость — упругие перемещения, возникающие в детали под влиянием действующих на нее сил, не должны превышать некоторых допустимых заранее заданных величин; износостойкость — износ детали в течение заданного срока службы не должен вызывать нарушения характера сопряжения ее с другими деталями и приводить к недопустимому уменьшению ее прочности; малая масса и минимальные габариты — деталь должна иметь достаточные прочность, жесткость и износостойкость при минимально возможных габаритах и массе; недефицитность материалов — удовлетворение всех предыдущих требований не должно осуществляться за счет применения
 дефицитных материалов, так как использование таких материалов приводит к резкому увеличению стоимости детали; технологичность — форму и материал детали желательно выбирать такими, чтобы изготовление ее требовало наименьших затрат труда и времени; безопасность — форма и размеры детали должны обеспечивать безопасность обслуживающего персонала при изготовлении и эксплуатации машины; соответствие государственным стандартам — деталь должна удовлетворять действующим стандартам на формы, размеры, сорта и марки материала. Сечением  называется изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета плоскостью, при выполнении которого показывается только то, что расположено непосредственно в секущей плоскости.
Наиболее распространенными материалами в машиностроении являются стали различных марок, чугуны, бронза, пластмассы, древесина, резина и др.
 Для сплошных тел в формулах (2.10) суммы следует заменить интегралами. Для всех точек кольца h = R , поэтому
  . (3.13)
 Выделим из диска (рис. 3.4) элементарное кольцо радиусом r и толщиной dr. Его масса будет равна
  ,
а момент инерции по формуле (2.13)
   .
Интегрируя, получаем осевой момент инерции сплошного диска
  .
Движение точки в центральном силовом поле. Законы сохранения. Сведение к одномерной задаче. Эффективная потенциальная энергия. Интегрирование уравнений движения. Исследование формы орбит. Движение точки в ньютоновском поле. 


хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь