пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22 билет

Человеческий капитал — совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. Впервые термин использовал Теодор Шульц, а его последователь — Гэри Беккер развил эту идею, обосновав эффективность вложений в человеческий капитал и сформулировав экономический подход к человеческому поведению.

Первоначально под человеческим капиталом понималась лишь совокупность инвестиций в человека, повышающая его способность к труду — образование и профессиональные навыки. В дальнейшем понятие человеческого капитала существенно расширилось. Последние расчеты, сделанные экспертами Всемирного банка, включают в него потребительские расходы — затраты семей на питание, одежду, жилища, образование, здравоохранение, культуру, а также расходы государства на эти цели.

 

Теория эффективной заработной платы предполагает, что компании платят своим сотрудникам больше, чем демонстрирует рыночный уровень, поскольку они считают, что более высокий уровень оплаты приводит к повышению производительности труда, мотивируя сотрудников достигать высокого уровня эффективности, привлекая более квалифицированных работников, снижая текучесть рабочей силы и убеждая их в справедливом отношении к ним. Эта теория также известна под названием «экономики высокой заработной платы».

Организации используют теорию эффективной заработной платы (хотя они ее так не называют) в том случае, если они формируют политику оплаты труда, нацеленную на лидерство на рынке или, по крайней мере, на позицию выше средней.

Теория человеческого капитала
Теория человеческого капитала, как указывают Эренберг и Смит , «рассматривает работников как воплощение определенного »набора навыков», которые можно »сдать в аренду» работодателям. Знания и навыки, которыми обладает работник, полученные посредством образования и обучения, включая обучение в ходе приобретения опыта, создают определенный запас производительного капитала».
Для сотрудника ожидаемый доход на инвестиции человеческого капитала выражается в более высоком уровне заработной платы, большем удовлетворении от работы, но в меньшей степени убежденности в гарантиро-ванности занятости. Для работодателя ожидаемая доходность инвестиций в человеческий капитал выражается в повышении эффективности, производительности, гибкости и возможности инноваций, которые он получит в результате расширения базы навыков и повышения уровня квалификации сотрудников.

Важную роль на рынке труда играют профсоюзы. Профсоюзы – это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению своих членов.

Цель профсоюза – максимизация зарплаты своих членов, улучшение условий их работы и получение дополнительных выплат и льгот. На конкурентном рынке профсоюзы действуют двояким образом: они стремятся либо к повышению спроса на труд, либо к ограничению предложения труда.

Повышение спроса на труд достигается путем увеличения спроса на продукт (реклама, использование политического лобби). Повышению спроса на труд способствует также рост эффективности и качества труда.


хиты: 153
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь