пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20 билет

Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы, использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченной цели

 

Спрос на труд

Спрос на труд - количество труда, которое работодатели желают нанять в данный период времени за определенную ставку заработной платы. Спрос на труд определяется: 
- объемом производства и его отраслевой структурой; 
- степенью трудоемкости производства; 
- ценой труда.

Очевидно, что основной причиной, из-за которой люди занимаются трудовой деятельностью, является получение дохода. Доход же выступает представителем всех благ, являясь агрегированным благом, так как его можно использовать для покупки любых товаров и услуг

Рассмотрим, как формируется рыночное предложение труда в условиях совершенной конкуренции. Конкурентный рынок труда отвечает следующим требованиям:
  • 1.Существует большое число фирм, конкурирующих за право найма рабочей силы определенного вида, которая будет использоваться на идентичных рабочих местах. Удельный вес любой фирмы на рынке незначителен.
  • 2. Существует значительное число работников одинаковой квалификации, независимо друг от друга предлагающих свои трудовые услуги.
  • 3. Затраты по получению информации равны нулю, а мобильность (перемещение работников из фирмы в фирму) труда совершенная.
Рассмотрим, как будет выглядеть теоретическая модель рынка труда, находящегося в таких идеальных условиях.
Кривая спроса на труд представляет собой зависимость между величиной ставки заработной платы и объемом спроса на труд. При заданной ставке заработной платы предприниматели наймут такое число рабочих, чтобы предельный продукт труда был равен ставке заработной платы. В результате мы получим понижающуюся кривую спроса на труд.
Как же обстоит дело с рыночной кривой предложения труда? Обычно кривая рыночного предложения труда имеет положительный наклон на всем диапазоне реальных ставок заработной платы. Индивидуальные кривые предложения труда имеют обратный загиб. А если их просуммировать - получится линия с положительным наклоном. Для этого мы суммируем количество труда, предлагаемое каждым индивидом при различных ставках заработной платы, и получаем кривую рыночного предложения труда, которая возрастает на всем протяжении:
                            image016.jpg
 
Таким образом, загибающаяся назад кривая индивидуального предложения труда не противоречит наблюдаемой в действительности возрастающей кривой рыночного предложения. Растущая заработная плата привлекает работников иных профессий или побуждает людей, не работающих или занятых в домашних хозяйствах, предложить свои услуги на данном рынке труда.
Равновесие на рынке труда соответствует точке, где кривая спроса пересекается с кривой предложения.
Кривая рыночного предложения труда показывает зависимость объема предложения от ставки заработной платы при прочих равных условиях. Изменение этих условий приводит к сдвигу кривой рыночного предложения и соответствующему сдвигу равновесия.
        Можно выделить несколько факторов сдвига кривой предложения:

хиты: 140
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь