пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение автомата Мили. Минимизация полного автомата.

Типы конечных автоматов

1) по закону функционирования ЦА делятся на автоматы 1-го рода (автоматы Мили) и ЦА 2-го рода. Последние автоматы в случае, когда нет явной зависимости от входных сигналов x(t), являются автоматами Мура. Видимо, целесообразнее по первому критерию автоматы делить на автоматы Мили и Мура;

В автомате Мили функция выходов j определяет значение выходного символа по классической схеме абстрактного автомата. Математическая модель автомата Мили и схема рекуррентных соотношений не отличаются от математической модели и схемы рекуррентных соотношений абстрактного автомата, т.е.

image007.gif (1.12)

image009.gif (1.13)

Особенностью автомата Мили является то, что функция выходов является двухаргументной и символ в выходном канале y[t] обнаруживается только при наличии символа во входном канале x[t].

image010.gif

Рис. 1.3. Функциональная схема автомата Мили.

В автомате Мура функция j определяет значение выходного символа только по одному аргументу - состоянию автомата. Эту функцию называют также функцией меток, так как она каждому состоянию автомата ставит метку на выходе. Математическая модель и схема рекуррентных соотношений автомата Мура имеют вид:

image012.gif (1.14)

image014.gif (1.15)

Особенностью автомата Мура является то, что символ y[t] в выходном канале существует все время пока автомат находится в состоянии q[t].

image015.gif

 


 

Минимальный автомат - это автомат, имеющий наименьшее возможное количество состояний и реализующий заданную функцию выходов.

Два состояния автомата называются 1-эквивалентными, если, находясь в любом из этих состояний, автомат на один и тот же входной сигнал (входное слово длиной в 1) выдает один и тот же выходной сигнал. Два состояния автомата называются К- эквивалентными, если, начиная с любого из этих состояний, автомат на любые одинаковые слова длины К выдает одинаковые выходные слова (также длины К). Если два состояния К- эквивалентны для любых К, то их называют (просто) эквивалентными. Множество попарно эквивалентных состояний образует класс эквивалентности.

Смысл минимизации состоит в выявлении классов эквивалентности и замене каждого класса одним состоянием. Процедура минимизации состоит в следующем:

1. По таблице выходов автомата Мили (или по первой строке отмеченной таблице переходов автомата Мура) находятся состояния, имеющие одинаковые столбцы (отмеченные одинаковыми выходными сигналами) – это 1-эквивалентные состояния.

2. Далее используется таблица переходов. Все состояния, входящие в 1-эквивалентный класс, которые под воздействием первого сигнала перешли в состояния, принадлежащие в свою очередь 1-эквивалентному классу, образуют 2-эквивалентный касс.

3. Процедура разбиения на классы эквивалентности продолжается до тех пор, пока при очередном шаге К- эквивалентные классы не совпадут с (К-1)-эквивалентными, т.е. получатся эквивалентные классы.

4. Все состояния, входящие в один класс эквивалентности, заменяются одним состоянием


15.01.2017; 02:33
хиты: 79
рейтинг:0
Точные науки
математика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь