пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Славяне в эпоху великого переселения народов.

Великим переселением народов называют особый исторический феномен, происходивший в 4-7 веках нашей эры. Это масштабное перемещение этнических групп в Европе. Великое переселение входит в структуру глобальных процессов миграции, длившихся более восьми веков. Двигались народы (в основном германские, сарматские, гуннские, славянские) с отдаленных частей Римской империи в ее центральную область, где и так была высокая плотность населения. И неудивительно, что было много разногласий среди коренных жителей и мигрантов в разных сферах жизни.  

Причины Великого переселения народов.  

Упадок Римской империи. В стране царил деспотизм властей. Желающих прийти к престолу стало слишком много. Собирались целые армии, в которых львиную долю составляли варвары. Помимо этого, происходило численное увеличение населения. А это приводило к уменьшению площади лесов, порче земли. Вообще портился весь жизненный уклад римлян. Их больше стали интересовать развлечения и застолья, нежели развитие государства и его политики. Поражение гуннов в Хунно-китайских войнах. Эти противоборства происходили с 200 года до нашей эры вплоть до 180 года нашей эры. В результате гунны, точнее то, что осталось от них, откочевали в Джунгарию, запустив «эффект домино». Последний заключается в цепной реакции: переселение одних народов «катализирует» перемещение других. Повышение степени напряженности на границах империи. Внутри Римского государства начался переход доминирующих Италии и Испании к Галлии. Она была более развитой в экономическом плане, там процветала торговля. Кроме того, германские жители, занимавшие приграничную область, тесно связывались с экономической и политической ветками Римской империи. И после смутного времени в третьем веке нашей эры германские народы не стеснялись занимать территории близ границы. Это еще полбеды, ведь они еще и добивались факта своего проживания, разумеется юридически подкрепленного.  

Как все происходило.  

В конце второго века германские и некоторые другие племена вошли в Северную Италию. Война была долгая и жестокая. В 180 году римский император Коммод все-таки примирился с варварами и вернул все на круги своя. Но дальновидные римляне не расслаблялись: укрепление границ шло полным ходом. С третьего века эти же племена уже штурмуют Галлию.Непосредственной «последней каплей» стало передвижение огромных гуннских племен. С этого момента и запустился процесс, который сегодня мы называем великим переселением народов. В 370 году гунны взяли под свой контроль северокавказские племена, а также готов. Последние разъединились на вест-готов и ост-готов, то есть западных и восточных. Восточные присоединились к гуннам, а западные двинулись в Римскую империю. Но дружба последних с империей была недолгой. В конце четвертого века император Валент потерпел от них поражение при Адрианополе. А уже в начале пятого века вестготы разгромили Грецию, увеличили войско за счет славян и фракийцев. Позже эта «компания» двинулась на Рим. Результат не заставил себя ждать – в 410 году Рим был взят и разграблен. В итоге главе империи пришлось отдать противникам часть территории (примерно между Пиренеями и океаном). Таким образом, здесь образовалось королевство варваров. В середине пятого века гунны уже были в Галлии. Пленные, взятые ими, тоже стали воевать против Римской империи. Но теперь Рим оказался сильнее, хоть это и не принесло ему облегчения. Во второй половине пятого века в Римской империи обосновались несколько королевств: Франкское, Бургундское, Лангобардское. И в 455 году Рим захватили во второй раз. Сделал это вандальский король. Рим был беспощадно и жестоко разграблен, разгромлен, опустошен. Официальным годом падения империи считается 476.  

Великое переселение народов и славяне.  

Безусловно, славянские народы были непосредственными участниками этой глобальной миграции. Хоть и начали двигаться они позже германских племен. Историки видят причину переселения славян в том, что они просто среагировали на движение окружающих народов (сарматов, тюрков, иллирийцев, фракийцев).  Прочно славяне присоединились к общему потоку миграции в середине четвертого века. В это время они еще «дружили» с готами. Но впоследствии готы и славяне стали противниками. Последние присоединились к гуннам.  Из-за нашествия гуннских племен часть славян вынуждена была расселиться в направлении запада и юго-запада. А другая часть мигрировала к Византийской империи, то есть на восток.  В пятом веке славяне настойчиво колонизируют районы Днепра, Днестра и Дуная. С 527 года славянские племена уже опустошают Балканы, подходят к столице империи – Константинополю.  В 578 году славянские войска покоряют и Грецию, а затем осваивают ее. Не остановившись на этом, славяне двигаются к югу. Балканский полуостров был заселен до отказа.  Славяне переходили через Дунай, захватывали новые территории и заселяли их. В их числе были Фракия, Македония, Эллада. Также славяне вторглись и в Византию.  Таким образом, расселение славян имело смешанный характер: оно было и мирным, и военно-организованным.  

Последствия Великого переселения народов.  

Падение Римской империи.  

Возникновение новых варварских королевств, которые стали предками современных государств.  

Замена рабовладельческого строя феодальным.  

Формирование единого языка – латинского.  

Уничтожение культурных памятников, городов, общественных ценностей.  

Гибель огромного числа племен, являвшихся коренными народами в Северной Европе.  

Однако, народы-завоеватели приняли христианскую религию.


09.01.2017; 21:20
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь