пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12 Нормирование оборотных средств

Нормирование оборотных средств – это процесс установления минимально достаточной сумму оборотных средств по: производимым запасам, незавершенному производству, готовой продукции и расходов бедующих периодов для обеспечения беспрерывного процесса производства.

Задачей нормирования оборотных средств является обеспечение бесперебойного процесса производства и реализации продукции при экономически обоснованных вложениях денежных средств в оборотные фонды и фонды обращения.

При нормировании оборотных средств используются следующие методы:

а) Метод прямого счёта, основанный на расчёте запасов по каждому элементу оборотных средств с учётом изменений в уровне организационно-технического развития предприятия, системе товаропродвижения, практике расчётов между предприятиями.

б) Опытно-статический (аналитический), основанный на укреплённом расчёте норматива оборотных средств с учётом соотношений между темпами роста объёма производства и размером нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде.

в) Коэффициентный метод, основанный на применении нормативов предшествующего периода с внесением изменений, учитывающих условия производства, снабжения, реализации продукции и расчётов с поставщиками и потребителями в текущем периоде.

Норма запаса элементов оборотных средств – это относительная величина, характеризующая отношение запасов отдельных видов материальных ресурсов к определенному показателю работы предприятия. 

На нормы запаса влияют следующие факторы:

а) Длительность производственного цикла изготовления продукции

б) Согласованность в работе заготовительных, механообрабатывающих и сборочных цехов

в) Условия снабжения (длительность интервалов и размеры партий поставок)

г) Время разгрузки, приёмки, складирования и подготовки основных материалов для запуска их в производство

д) Первичность запуска основных материалов в производство

е) Условия реализации продукции

ё) Формы и системы расчётов между предприятиями, скорость расчётов


13.05.2018; 18:49
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь