пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

69. Понятие и структура, функции муниципальной власти в РФ

Муниципальная власть - это система властных отношений, в рамках которой реализуются функции и полномочия местного самоуправления. Муниципальная власть является разновидностью не только социальной, но и публичной власти, которая действует в границах местного сообщества, реализуется от его имени и основывается на нормах права.

Главная цель деятельности органов местного самоуправления - повышение уровня и качества жизни населения. Достижение данной цели требует обеспечения населения соответствующими муниципальными услугами высокого качества.

Функции:

Политические. Выработка программных целей и задач развития муниципального образования; определение перспективных направлений и путей их реализации.

Правоустанавливающие. Издание на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, законов субъекта РФ.

Правоприменительные. Издание индивидуальных муниципальных правовых актов, осуществление действий в исполнение законодательства и муниципальных правовых актов.

Функции по управлению муниципальным имуществом:

Осуществление полномочий собственника в отношении муниципального имущества, в том числе переданного муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям, а также управление находящимися в муниципальной собственности акциями открытых акционерных обществ.

 

 


11.01.2017; 21:05
хиты: 85
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь