пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Наследование и наследство в РФ, виды наследников

Наследование - это переход после смерти гражданина принадлежащего ему имущества к другому лицу (наследникам) в соответствии с нормами наследственного права.

Наследство - то, что после смерти наследодателя переходит к его наследникам в порядке наследственного правопреемства.

Существуют два вида наследования: по завещанию и по закону.

1. По завещанию: распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания; завещание должно быть совершено лично, также оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом; совершение завещания через представителя не допускается; совершения завещания двумя или более гражданами не допускается.

Наследниками по завещанию могут быть: наследники по закону, при этом завещатель не связан очередностью наследников и может завещать свое имущество наследникам третьей очереди при наличии наследников первой очереди; иные граждане, не входящие в круг наследников по закону, независимо от того, есть ли в живых кто-либо из числа законных наследников или нет; муниципальные образования.

2. По закону:

Наследование по закону применяется по остаточному принципу в тех случаях, когда: оно не изменено завещанием, завещание не охватывает всего наследственного имущества; существуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве; наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

 

 


11.01.2017; 21:05
хиты: 80
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь