пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Право
» Рафик
» Рафик2

35. Понятие и виды, требования содержания личной и общественной собственности в РФ, её режимов

Собственность - это отношение лиц к принадлежащим им материальным благам. Содержанием отношений собственности является принадлежность имущества определенным лицам, которые имеют право использовать это имущество по своему усмотрению.

Право собственности представляет собой совокупность установленных государством правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих имущество конкретных лиц.

Полномочия собственника:

Право владения — основанная на законе возможность иметь у себя данное имущество и обладать им;

Право пользования — основанная на законе возможность использования. Право пользования непосредственно связано с правом владения, поскольку пользоваться имуществом можно, лишь владея им;

Право распоряжения — при использовании юридических прав, имущество можно изменить его состояние или принадлежность.

Формы собственности: государственная, муниципальная, частная.

Государственная собственность сосредотачивает права собственности у государственного института власти. Верховный распорядитель собственности — государство, а управляют ею назначенные руководители.

Собственность общественных организаций предполагает, что ею распоряжаются и ее присваивают члены этих объединений на равных для всех основаниях. На основе общественной формы собственности формируются государственные и муниципальные предприятия.

Отличительной чертой частной собственности является то, что собственник самостоятельно реализует права владения, распоряжения, пользования и присвоения.

Отношения общественной собственности предполагают, что различные лица совместно осуществляют права собственника. Общественная собственность основывается на совместном владении, распоряжении, но исключает частную собственность.

 

 

 


11.01.2017; 21:05
хиты: 541
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь