пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Субъект и участник правоотношений: понятие и виды


Субъекты правоотношений – это участники правоотношений, которые в соответствии с правовыми нормами выступают носителями субъективных прав и обязанностей.
Виды:
1. Индивидуальные субъекты, то есть физические лица;
2. Коллективные субъекты.

Субъектом некоторых правоотношений может выступать государство в целом, например в международно-правовых отношениях с другими государствами.
Участниками правоотношений являются те субъекты, которые находятся в области объективного права. Главным образом их большинство в правовом государстве.

Виды правосубъектности:

1. Общая правосубъектность - это предпосылка для признания лица субъектом права в целом, как возможность правообладания характеризует равенство всех граждан Российской Федерации;

2. Отраслевая правосубъектность - предпосылка лица быть субъектом конкретных отраслевых правоотношений, которая подразделяется в зависимости от возрастных качеств лиц на стадии возникновения, развития и завершения;

3. Специальная правосубъектность - предпосылка правообладания в некоторых специальных областях общественной жизни при условии наличия образования, определенного возраста, иных качеств. Например, должность врача гражданин может занимать лишь при наличии специального образования.

 

 


11.01.2017; 21:05
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь