пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Понятие права

Право – это система общеобязательных, нормативных предписаний или правил поведения, которые устанавливает и реализует государство. Право выражает интересы общества, регулирует наиболее значимые общественные интересы, предоставляет субъективные права и возлагает юридические обязанности.

Также понятие «право» имеет несколько значений.

Чаще всего под ним понимают систему общеобязательных норм, охраняемых государством. В этом базовом определении право сводится к совокупности однозначных и государственных предписаний, т.е. фактически совпадает с законом. Право в таком значении принято называть позитивным правом.

Еще одно определение это то, что право создается не государством, а существует изначально, так как вытекает из естественных потребностей и природы человека. Каждый человек от рождения обладает естественными правами и свободами — правом на жизнь, свободу слова и т.д. Государство не создает эти права, а просто подтверждает и охраняет их. Данное право называют естественным правом.

Кроме того, правом называют закрепленную в законе возможность субъекта, например, право собственности или право быть избранным в органы власти. Это так называемое право в субъективном смысле.

Право в широком смысле включает и позитивное право, и естественное, и право в субъективном смысле. Помогает о социальном обществе, помогает разрешить конфликты.

 

 


11.01.2017; 21:05
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь