пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Учение о праве

Теологическая концепция – одна из самых древних. Фома Аквинский различал право и закон, определяя закон как установление разума, а право – как высшую справедливость. В рамках неотомизма право представляет собой отражение божественного разума в общественном порядке, является результатом действия духовных начал.

Естественно-правовая концепция утверждает, что право – результат соглашения людей. Согласно этой концепции право и закон не тождественны, если закон не соответствует данному человеку от природы праву, он признается не правовым.

Историческая концепция противопоставляется естественно-правовой. Право не является изобретением людей, оно возникает естественно и постепенно путем преобразования обычаев, оно присуще только данному народу. Право не обладает универсальностью и не может быть перенесено в другое общество.

Марксистская концепция полагает, что право имеет одинаковые с государством причины возникновения и развития: разделение труда, появление частной собственности, раскол общества на классы. Право является инструментом государства, классовым регулятором общественных отношений, способом диктовать волю господствующего класса. Основной функцией права является принуждение, подчинение.

Психологическая концепция считает, что источником формирования права являются внутренние переживания людей. У каждого народа существует интуитивное право, которое развивается постепенно и не зависит от воли извне. В создании права решающую роль играют правосознание и правовая культура народа.

 

 


11.01.2017; 21:05
хиты: 84
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь