пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62 Творчество Уильяма Хогарта

62 Творчество Уильяма Хогарта

Расцвет национальной школы живописи в Англии начинается с Уильяма Хогарта (1697— 1764), в лице которого английское искусство сблизилось с передовой английской литературой и театром первой половины XVIII в. Хогарт как гравер сложился быстрее живописца. В гравюрах он обращается к самым широким кругам Англии, изображая современную жизнь и делая предметом сатиры все отрицательные ее стороны: распущенность нравов, продажность суда, разложение армии. Серии живописных полотен: «Карьера проститутки» (6 картин), «История распутника», «Модный брак».

Хогарт занимался и исторической живописью, религиозными сюжетами, но, несомненно, «высокая живопись» не отражала полностью представлений художника о задачах искусства и не давала реальной почвы для его практической деятельности. Истинный Хогарт — это жанровые картины и гравюры, в которых он показал социальную жизненную драму несколько прямолинейно, но без всякого иносказания, в доступной и ясной форме. В этом огромное значение Хогарта, определившее его место и роль в английском искусстве.

На протяжении всей творческой жизни Хогарт обращался к портрету. Это и групповые, так называемые разговорные портреты («Семья Строуд», «Семья Фаунтин»), и портреты парадные («Епископ Хоудли»), собственные портреты («Автопортрет с собакой»). Но наибольшей славой среди портретов Хогарта пользуется изображение «Девушки с креветками». Хогарту удалось создать в этом портрете английский тип девушки из простонародья, обаятельной, жизнерадостной, излучающей свежесть и здоровье, такими приемами пленэрной живописи, которые предвосхитили колористические искания следующего столетия.

Считается, что Хогарт был первым художником английского Просвещения и первым же живописцем-просветителем в Европе, что до Хогарта в Англии не было великой живописи Большое влияние Хогарт имел на графику второй половины XVIII в. Свои эстетические взгляды Хогарт изложил в трактате «Анализ красоты»

 

 


хиты: 188
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь