пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38 Русская пейзажная живопись 2 половины 19 в. А Саврасов, Ф Васильев, Иван Шишкин

 

(1832-1898) Неоднозначным было отношение и к искусству Ивана Шишкина. Современники видели в нем крупнейшего мастера реалистической пейзажной живописи. Произведения Шишкина стали известны всей России, всенародная любовь к нему не уменьшилась и в наши дни. Шишкин не только овладел новыми, типично российскими мотивами в пейзаже, он покорил своими произведениями самые широкие круги общества, создав образ родной природы, близкий народному идеалу силы и красоты родной земли. Но главное, что Шишкин придал лесному пейзажу небывалый размах, вдохнул в него чисто русскую эпическую широту.

Наряду с Шишкиным ярким представителем русского реалистического пейзажа был Алексей Саврасов. Его влекли сельские виды, далекие российские просторы, все его творчество проникнуто глубоко патриотическим национальным духом. Художник стремился найти те пейзажные мотивы, которые были бы выражением типичного русского ландшафта,-равнины, проселки, невысокие холмы, берега реки. Наиболее известным пейзажем Саврасова является его картина “Грачи прилетели”.

Описание многих пейзажей Саврасова часто исследователи строят как литературно-поэтический рассказ. Близкая и понятная соотечественникам художника литературность восприятия пейзажа была важной стороной всего развития этого жанра во второй половине 19 века в России.

Важной ступенью в русском пейзаже второй половины 19 столетия было воскрешение в нем идеалов романтической живописи в общем русле реалистических тенденций. Васильев и Куинджи каждый по-своему обращались к природе как идеалу романтической живописи в возможности излить свои чувства. Федор Васильев прожил короткую жизнь, но все же успел сказать свое слово в истории отечественной живописи. Васильев в своем творчестве умело использовал приемы своих предшественников и добился поразительных результатов. Его картина “Оттепель” по настроению перекликается с работами жанристов, в ней умело передана атмосфера той суровой зимы, которой противопоставлял своих оптимистичных и веселых “Грачей” Саврасов.

Пейзажистом иного плана был Астап Куинджи, художник яркий и талантливый, занимающий особое место. Его картины “Украинская ночь”, “После дождя”, “Березовая роща”, “Лунная ночь на Днепре” и другие стали в свое время сенсациями, разделившими современников на восторженных почитателей художника и его противников. Впечатление, произведенное на зрителей “Лунной ночью”, было ошеломляющим. Мало кто верил, что обыкновенными красками можно достичь таких волшебных эффектов освещения


хиты: 197
рейтинг:-1
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь