пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34 Рококо в истории Франции, выдающиеся мастера

Король перестает быть единственным заказчиком произведений искусства, а двор - единственным коллекционером. Появляются частные коллекции, салоны. Франция превращается в центр художественной жизни Западной Европы.
В первой половине XVІІІ в., когда так активно вытеснялась религиозная культура светской, ведущим направлением во Франции стало рококо. Рококо во Франции в первой половине "галантного века" складывается в определенную стилевую систему, от части продолжающую черты, унаследованные от барокко, но еще более их видоизменяющую. Рококо - порождение исключительно светской культуры, еще уже - двора, французской аристократии, тем не менее, оно сумело не только оставить след в искусстве, но и повлиять на дальнейшее ее развитие. Мир миниатюрных форм нашел свое главное выражение в прикладном искусстве - в мебели, посуде, бронзе, фар форе, а в архитектуре преимущественно в интерьере, где важным теперь было не пышное и величавое, а приятное и удобное.
Городские дворцы знати, богатой буржуазии, - "отели", сооружаемые в этот период, как правило, строго классицистичны по экстерьеру. Внутри же стены разбиты филенками, нишами, обильно украшены живописью, лепниной, позолотой, мелкой пластикой, декоративными тканями, бронзой, фарфором, зеркалами. Сюжеты только любовные, эротические, любимые героини - нимфы, вакханки, Дианы, Венеры.

Ватто Антуан (1684–1721), французский живописец и рисовальщик. Колорит Ватто - одно из сильнейших качеств его дарования построен на тонких нюансах серых, коричневых, бледно-сиреневых, желто-розовых тонов. В картинах Ватто никогда нет чистого тона. Как в цвете даны все тончайшие оттенки любовного чувства.Одно из самых больших произведений "Паломничество на остров Киферу". В этой картине отражена тончайшая палитра чувств, которая, прежде всего, создана самим цветом.

В самом конце жизни Ватто создал свою последнюю работу это вывеска антикварной лавки, которая так и называется "Лавка Жерсена". В ней он, возможно, хотел показать, как быстротечна "слава мира", как коротка власть и сама жизнь, а вечно лишь одно искусство.

Буше Франсуа (1703–1770), французский живописец, гравер, “первый живописец короля”, подлинный представитель французского рококо, законодатель всех видов искусства Франции начала 18 века. Буше был истинным сыном своего века, все умевшим делать сам от панно для отелей до эскизов на костюмах. И все это - галантные празднества, пастушеские идиллии, мифологические, жанровые, религиозные темы разыграно, как современная ему пастораль, все выражает откровенно-чувственное наслаждение жизнью, во всем царствует бело-розовая героиня - богиня Флора. Типичные сюжеты - "Триумф Венеры" или "Туалет Венеры", "Купанье Дианы. 

«Борей похищает Орейфию», «Восход солнца», «Гении искусств», «Дама за туалетом», «Закат», «Купание Дианы», «Ловцы птиц», «Мельница в шаратоне», «Модистка», «Осенняя пастораль», «Пейзаж в окрестностях Бовэ», «Портрет жены художника», «Туалет богини», «Фонтан любви», «Художник в своей мастерской», «Юноша посещает хранителя ветров», «Юпитер и Каллисто».

Шарден Жан Батист Симеон (1699-1779), французский живописец. Известный мастер натюрморта и бытовых сцен, один из создателей новой портретной концепции в европейской живописи века Просвещения. Ранним работам Шардена свойственны декоративная эффектность и сюжетная занимательность, но позже годам Шарден вырабатывает собственную манеру, отличающуюся благородной сдержанностью, ясностью и простотой стиля. Блестящий мастер натюрморта, Шарден создавал композиции со скромным набором предметов, строгостью и продуманностью построения, материальностью и мягкостью живописной фактуры создающие ощущение органической связи мира. Столь же искренен, достоверен и тонко живописен Шарден в жанровой живописи.

«Автопортрет с козырьком», «Девочка с ракеткой и валанчиками», «Мадам Шарден», «Мальчик с карточным домиком», «Молитва перед обедом», «Мыльные пузыри», «Натюрморт с атрибутами искусств», «Юная учительница», «Юный рисовальщик».

 


хиты: 203
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь