пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31 Проблема группового общественного портрета в творчетсве Франца Халса

Франс Халс (1581-1666), голландский живописец, мастер группового портрета.        

Как самостоятельный жанр корпоративный портрет сложился в голландской живописи почти столетием раньше.

Во времена борьбы за независимость и последующего национального подъема голландского общества особое значение приобрели групповые портреты офицеров стрелковых рот — военного объединения граждан, своего рода почетной бюргерской милиции. В Голландии заказывались также групповые портреты старшин различных объединений, попечителей госпиталей, богаделен, врачей, чья профессия уважалась и ценилась. Создание группового портрета как особого жанра требует от живописца умения добиться единства всей группы при сохранении индивидуальности каждого участника.

В традиции этого жанра Халс сказал новое слово, вдохнул в него свежее дыхание жизни. В первом полотне «Банкет офицеров стрелковой роты Святого Георгия» еще ощущается зависимость от традиции предшественников, художник во многом сдерживает свой живописный темперамент. Решительные изменения коснулись групповых портретов «Офицеров стрелковой роты Святого Георгия» и «Роты капитана Рейнера Рида». Сцены уже не официального банкета, а дружеского пиршества приобретают здесь свободный и непринужденный характер. Персонажи Халса душевно открыты зрителю, приглашают его разделить их общество.

С годами групповой портрет Халса также теряет ощущение праздничности, становится более строгим и статичным по композиции.

Но в конце жизни, в восемьдесят три года художник пишет невиданно смелые, резко порывающие с представлением о внешнем благообразии групповые портреты регентш и регентов приюта для престарелых в Харлеме. Уникальные для своего времени произведения — вершина творчества Халса. Это жестоко правдивый образ беспощадной разрушительной силы старости. В сумрачном колорите единственно сильный цветовой аккорд — розово-красное пятно ткани на колене одного из регентов, обрез книги в руках регентши.

«Групповой портрет роты капитана Рейдера Рида», «Банкет офицеров стрелковой роты св. Георгия», «Офицеры стрелковой роты св. Георгия», «Регенты богадельни в Харлеме», «Регентши богадельни в Харлеме».


хиты: 185
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь