пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24 Офорты Рембрандта

Рембрандт Харменс ван Рейн (1606-1669), голландский живописец, рисовальщик и офортист. Творчество Рембрандта, проникнутое стремлением к глубоко философскому постижению жизни, внутреннего мира человека со всем богатством его душевных переживаний, знаменует собой вершину развития голландского искусства XVII века, один из пиков мировой художественной культуры.

Рембрандт занимался офортами на протяжении всей творческой жизни. Он также коллекционировал офорты других художников, таких, как Дюрер, Сегерс, Кастильоне.

Некоторые офорты перекликаются с картинами Рембрандта, то есть сначала изготовлялся офорт, а через некоторое время тот же сюжет реализовывался на холсте, бывало и наоборот.

Офорты приносили Рембрандту неплохой доход и позволяли познакомить со своим творчеством широкий круг людей, тогда как картина могла долгие годы быть скрытой от публики. За границей Нидерландов Рембрандта лучше знали именно как гравёра.

С каждой пластины можно сделать ограниченное число отпечатков, и художник никогда не злоупотреблял числом копий, следя за высоким качеством оттисков.

Для достижения особой выразительности Рембрандт применял различную технику изготовления офортов: повторное травление, использование «сухой иглы» или резца, «затяжка» — растирание краски на пластине, а иногда комбинировал в одном офорте несколько видов техник.

Стремление к совершенствованию приводило иногда к тому, что Рембрандт создавал офорты в течение многих лет. Знаменитым офортом «Проповедующий христос» (Лист в сто гульденов) он занимался 7 лет. Рембрандт порой по многу раз переделывал один и тот же офорт, в результате чего многие его произведения известны в нескольких состояниях. Максимальное их количество — одиннадцать — у офорта "Автопортрет в мягкой шляпе и плаще с вышивкой". Экспериментировал он и с бумагой, в частности, использовал так называемую «японскую бумагу» с желтоватым оттенком, оттиски на которой получаются более выразительными.


хиты: 407
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь