пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17 Классицизм в искусстве Франции 18в. Творчество Ж.Л. Давида

Классицизм в живописи – это прежде всего сочетание античного наследия с современным художнику миром. Здесь постоянно противопоставлялся разум человека силе природы, личное – общественному. Как и во всех других отраслях искусства, в классической живописи идет обобщение образа, на первый план выходит идея первичности нужд большинства. Классицизм, как наследник античности, естественно, относил к высокому жанру полотна, написанные на мифологические и исторические сюжеты. В них четко виден драматизм, жертва личных интересов ради общего блага. К низкому жанру причислялись более прозаичные картины – натюрморты и пейзажи.

Давид Жак Луи (1748-1825), французский живописец. Родился Учился в Королевской академии живописи и скульптуры у исторического живописца Жозефа-Мари Вьена, позднее изучал античное искусство в Риме, Жак Луи Давид стал основоположником и признанным лидером так называемого революционного классицизма – направления, воспринявшего у рационалистической просветительской философии XVIII столетия культ разума и естественного чувства, выдвинувшего новый тип художника-борца, призванного воспитывать у зрителя высокие моральные качества и гражданские добродетели.

Черты портрета и исторической картины совмещены в картине “Смерть Марата” с их трагическим звучанием, простотой и лаконизмом композиции, суровой сдержанностью цвета и скульптурной монументальностью форм. Давид написал в 1795-1799 годах одну из лучших своих картин, “Похищение сабинянок”.

 Когда верховная власть над Францией перешла в руки Наполеона, Давид стал привилегированным живописцем императора; но, увековечивая на полотне славные события Консульства и Империи (“Портрет Бонапарта на перевале Сен-Бернар”, “Коронация Наполеона”, “Раздача орлов”), Давид не переставал интересоваться древней историей и написал “Леонид и спартанцы у Фермопил”. Главная заслуга Давида состоит в основании целой школы, в которой его ученикам предоставлялась возможность развивать свои способности сообразно их натуре, без всяких стеснений, и после строгого изучения антиков бросить рабское подражание им и идти не по стопам своего учителя, а самостоятельным путем к совершенству.

«Клятва Горациев», «Коронация Наполеона», «Наполеон на перевале», «Сабинянки, останавливающие битву», «Смерть Марата», «Смерть Сократа».


хиты: 591
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь