пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13 Искусство Франции 17в. Общая характеристика основных художественных направлений

 Это время сложения французской национальной школы в изобразительном искусстве, формирования классицистического направления, родиной которого по праву считается Франция.

В живописи 17 в переплелись влияния маньеризма, фламандского и итальянского барокко. На французскую живопись первой половины века имели влияние и караваджизм, и реалистическое искусство Голландии.

Луи Ленен (около 1593-1648), французский живописец, мастер групповых портретов из жизни крестьян. В картинах Луи Ленена нет повествовательности, иллюстративности, композиция строго продумана и статична, детали тщательно выверены и отобраны ради выявления, прежде всего этической, нравственной основы произведения.

 «Возвращение с сенокоса», «Крестьяне перед своим домом», «Крестьянская семья», «Крестьянская трапеза», «Кузница», «Пейзаж с крестьянами», «Посещение бабушки», «Семейство молочницы».

Жорж де Латур (1593—1652), французский живописец из Лотарингии. Испытал воздействие Караваджо и мастеров нидерландского караваджизма. Уже в ранних работах Латура проявляется одно из важнейших качеств: неисчерпаемое разнообразие его образов, великолепие колорита, умение в жанровой живописи создать образы монументально-значительные. Строгость, конструктивная ясность, четкость композиции, пластическое равновесие обобщенных форм, безукоризненная цельность силуэта, статика. Примером может служить одна из его поздних работ "Св. Себастьян и святые жены" с идеально прекрасной, напоминающей античную скульптуру фигурой Себастьяна на переднем плане, в теле которого - как символ мученичества - художник изображает лишь одну вонзенную стрелу.

«Ангел является св. Иосифу во сне», «Апостол Иаков», «Апостол Иуда», «Апостол Филипп», «Кающийся св. Иероним», «Плотничающий св. Иосиф», «Поклонение пастухов», «Раскаяние св. Петра», «Рождество Христово», «Святой Себастьян и святые жены», «Уплата пошлин».

Никола Пуссен (1594-1665), французский живописец и рисовальщик, создатель классицистического направления в живописи Франции XVII в. Темы пуссеновских полотен разнообразны: мифология, история, Новый и Ветхий завет. Герои Пуссена - люди сильных характеров и величественных поступков, высокого чувства долга перед обществом и государством. Мера и порядок, композиционная уравновешенность становится основой живописного произведения классицизма. «Апполони и Дафна», «Вакханалия», «Вдохновение поэта», «Марс и Венера», «Мидас и Бахус», «Пейзаж с Арфеем и Эвридикой», «Поклонение золотому тельцу», «Похищение сабинянок», «Похороны Фокия», «Смерть Германика», «Танкред и Эрминия», «Триумф Нептуна», «Триумф Флоры», «Царство Флоры».

С начала самостоятельного правления Людовика XIV, т.е. с 60-х годов XVII в., в искусстве происходит очень важный для дальнейшего его развития процесс регламентации, полного подчинения и контроля со стороны королевской власти. Академия живописи и скульптуры находится теперь в официальном ведении первого министра короля. Устанавливается контроль над всеми видами художественной жизни. Ведущим стилем всего искусства официально становится классицизм.

В классицизме второй половины XVII в. нет искренности и глубины лорреновских полотен, высокого нравственного идеала Пуссена. Это официальное направление, приспособленное к требованиям двора и, прежде всего самого короля, искусство регламентированное, унифицированное, расписанное по своду правил, что и как изображать, чему посвящен специальный трактат Лебрена. В этих рамках развивается и жанр портрета. Это, конечно, парадный портрет. В первой половине века портрет монументален, величественен, но и прост в аксессуарах, а во второй половине века, выражая общие тенденции развития искусства, портрет становится все более пышным. 


хиты: 230
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь