пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6 Венецианкая школа живописи в 18 в.

Наследие венецианской живописной школы составляет одну из самых ярких страниц в истории итальянского Возрождения. Она же дала миру таких замечательных мастеров, как Джорджоне и Тициан, Веронезе.

Тьеполо Джованни Баттиста (1696-1770) итальянский живописец, рисовальщик, гравер. Испытал влияние Паоло Веронезе и Джованни Баттиста; работал в Венеции и ее окрестностях. Для ранних работ Тьеполо характерны беспокойные формы и контрастная светотень, но в них уже сказываются присущие художнику богатство фантазии и декоративный размах. В дальнейшем стиль Тьеполо приобретает свободу и экспрессивность, его колорит светлеет, обогащаясь тонкими нюансами (плафоны церквей Джезуати и Скальци).

«Аполлон и Диана», «Святая, спасающая город от чумы», «Добродетель, венчающая честь», «Щедрость, раздающая дары», «Непорочное зачатие», «Агарь в пустыне», «Пир Клеопатры».

Каналетто Джованни Антонио  (1697-1768). Итальянский живописец эпохи классицизма и офортист. Мастер архитектурного пейзажа-ведуты (документально точный городской пейзаж), Каналетто писал панорамные виды Венеции и других городов, наполняя их красочными изображениями городской жизни.

«Темза и дома пригорода Ричмонда», «Площадь Сан-Марко», «Мост Риальто», «Пьяццетта», «Вестминстерское аббатство», «Площадь в Пирме».

Франческо Гварди (1712–1793) работал над излюбленными в Венеции видами пейзажа – ведутой и “каприччо” (архитектурный пейзаж-фантазия), Гварди пришел к созданию городского пейзажа нового типа, основанного на непосредственности зрительных впечатлений и лирических переживаний художника.

«Площадь Сан-Марко», «Трехарочный мост», «Архитектурная фантазия».

 

 


хиты: 184
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь