пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 Аналитическое искусство Павла Филонова

 

Павел Филонов (1883-1941) родился в Москве. Первые значительные произведения Филонова, обычно написанные в смешанной технике на бумаге (Мужчина и женщина, Пир королей, Восток и Запад, Запад и Восток), вплотную примыкают к символизму и модерну – с их аллегорическими фигурами-олицетворениями и страстным интересом к «вечным темам» бытия. В них вырабатывается самобытная манера художника строить картину кристаллическими цветовыми ячейками – как прочно «сделанную» вещь. Лишь в недавние годы живопись Филонова получила всемирное признание. Изображения, созданные его мыслью, дали огромный толчок развитию авангарда в СССР. Уже в его ранних работах чётко прослеживается непринятие идеологии Академии живописи Петербурга. Филонов сделал выбор игнорирования основного направления в живописи с целью дальнейшего развития своего стиля. В своей живописи Павел Филонов наблюдал и осознавал силы, которые заключают в себе существование человечества. Его целью было достижение систематического знания мира и его человеческого населения.

После революции 1917г. Павел Филонов работал над завершением своей работы "Аналитическая живопись". Социальные изменения в России воодушевили художников - футуристов. В 1925г., найдя много последователей и поддерживающих его стиль выражения, он основал школу в Петрограде. Школа была закрыта правительством вместе со всеми частными художественными и культурными организациями.

Идеология: живописная работа - это вид работы, сделанный с максимальной отдачей и аналитической сделанностью. Единственный профессиональный критерий оценки работы - её сделанность. Художник «строит» свою картину, как природа «творит» из атомов» и молекул более крупные образования. « В любом объекте не только форма и цвет, а целый мир видимых и невидимых явлений, их реакций, включений, генезиса, бытия, известных или тайных свойств». В своей профессии художник должен любить всё "сделанное" и ненавидеть всё "не сделанное". Чем сильнее художник "работает" над своим интеллектом, тем сильнее воздействие, которое окажет оконченная работа на зрителя.

Филонов верил, что созданное по его методу искусство, - искусство будущего, которое приведет к «Мировому Расцвету», так как основано на гармоничном взаимодействии человека и природы, на чисто научных принципах, обращенных к интеллекту зрителя, и развивающего его.

 

«Головы», «Крестьянская семья», «Маленький дом в Москве», «Музыканты», «Пир королей», «Те, кому нечего терять», «Формула весны», «Формула вселенной», «Формула современной педагогики», «Человек во Вселенной».

 


хиты: 257
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь