пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основное понятие риска. Факторы риска.

Риск = вероятность негативного воздействия фактора риска х величина последствий этого воздействия

Фактор риска - функция неблагоприятных свойств объекта (деятельности, процесса) и условий их проявления. Каждое вещество и деятельность являются потенциальными факторами риска. Одни вещества и виды деятельности способны вызывать сразу ряд неблагоприятных событий различного рода, в то время как многие другие могут вызывать единичные или немногочисленные виды неблагоприятных событий. Понятие «фактор риска» обозначает, таким образом, причину потенциального неблагоприятного события. Примеры характерных причин неблагоприятных событий в туризме, мы уже упоминали выше. Ими являются «жесткие» погодные условия похода, предельное физическое и психическое утомление участников похода, неблагоприятные свойства рельефа местности и водных преград. В соответствии данным определением понятие «фактор риска туристской деятельности» имеет один и тот же смысл с понятиями «опасность туристской деятельности», «причина несчастного случая в туристской деятельности» и в дальнейшем данные понятия мы будем использовать, как синонимы.

Что означает понятие «риск»?  «риск» обозначаетрасчетную вероятность реализации этого события c теми или иными масштабами его последствий

Что означает понятие «риск» в приложении к туризму? Для нас в данной теме, прежде всего, важна безопасность туристской деятельности для человека, как такового. В данном контексте наиболее значимыми неблагоприятными последствиями воздействия факторов риска в активном туризме следует считать несчастные случаи с туристами и заболевания туристов в походных условиях.

несчастный случай это - «Непреднамеренная травма или смерть человека, происшедшие в результате неожиданного травмирующего воздействия в условиях активного туристского путешествия».  Тогда риск туристской деятельности, в узком смысле мы можем определить как вероятность несчастного случая (аварии) или заболевания участников туристских мероприятий вследствие воздействия на них факторов риска. При этом мы сознательно сужаем рамки понятия риска в туристской деятельности, ограничиваясь лишь негативными воздействиями на самих участников этой деятельности (не рассматриваем негативные воздействия на предметы снаряжения, элементы инфраструктуры (кемпинги, турбазы и пр.), финансовые ресурсы и т.д.).

2. Классификация факторов риска туристской деятельности

 

По каким основаниям мы можем классифицировать факторы риска в туризме? Факторы риска активной туристской деятельности мы можем систематизировать, используя, как всегда, ряд классификационных оснований. Значимыми основаниями в данном случае являются: 1) период воздействия факторов риска (период возникновения опасности); 2) роль личности (субъекта) в генерации факторов риска (создании опасной ситуации).

Какие категории факторов риска выделяют на основании периода возникновения опасности? На основании периода возникновения потенциальной опасности все факторы риска можно разделить на две категории:

· предварительные (ошибочные действия и решения туристов на стадии предпоходной подготовки)

· непосредственные (факторы риска, воздействующие на маршруте похода)

К характерным ошибкам предпоходной подготовки и организации похода можно отнести:

· ошибки в разработке маршрута и плана похода в целом;

· ошибки в материальном обеспечении похода (составлении походного рациона питания и в выборе личного и группового снаряжения, не достаточное финансирование);

· ошибки в комплектовании группы;

· недостатки в предпоходной подготовке туристов: физической, технико-тактической, психологической.

На какие характерные группы подразделяют объективные факторы риска туристской деятельности? Все объективные факторы риска на маршруте туристских походов мы можем подразделить, согласно их природе, на следующие группы.

· Неблагоприятные для человека характеристики маршрута похода, в том числе характеристики естественных препятствий на маршруте.

· Неблагоприятные для человека климатические и погодные условия похода, в том числе опасные природные явления.

· Неблагоприятные для человека характеристики туристских походных технологий.

· Неблагоприятные для человека воздействия со стороны растений и животных на маршруте похода.


03.06.2014; 21:02
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь