пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика организации фольклорного праздника

 

Одно из главных преимуществ детского фольклорного праздника заключается в том, что, используя богатейший арсенал эмоционально- выразительных средств, он обеспечивает многообразие приемов и методов педагогического воздействия, создает каждому воспитаннику, в соответствии с его склонностями и досуговыми интересами, условия для самостоятельной или коллективной творческой деятельности.

Каждый фольклорный праздник имеет свою педагогическую цель, которую определяет предвосхищение результата воспитательной работы. Достижение педагогической цели осуществляется при помощи набора средств, форм и методов. Педагогическая цель определяется с в соответствии с общей целью формирования личности ребенка и школьника. Выбор цели, ее практическая реализация обусловлены конкретной аудиторией. Одновременно должны быть учтены возрастные, образовательные, индивидуальные и другие особенности, а так же те средства, методы и формы педагогического воздействия, которые способны привести объект воспитания к желаемому педагогическому результату.

Педагогическая цель детского фольклорного праздника достигается при условии четкой ориентации на психологию и жизненные установки данной детской возрастной группы. Известно, что главной социально- педагогической особенностью подростков является их потребность нерегламентированном общении. Чем старше становится подросток, тем больше стремится он к общению неформальному, рожденному в праздничной ситуции. Однако существует определенное противоречие между стремлениями детей к самостоятльности, с одной стороны, и неспособностью организовать свою коллективную творческую жизнь- с другой. Зачастую ребята не могут найти интресные оптимальные формы выражения своей ктивности, поэтому встает проблемаих свободного времени путем вовлечения в праздничную творческую деятельность. Фольклорные праздники, худоственно и эмоцонально нсыщнны, создают условия для развития эстетических чувств и эмоциональности подросков. В условиях фольклорного прздника формирование личности происходит исподволь, в процессе творчества.

Однако фольклорный праздник требует тщательной подготовки и организации, благодаря которым обеспечиваются полнота и надлежащая последоватльнось прздничного действа.

Эффективному проведению фольклорного праздника способствуют:

1.       Объединение всех его составных частей вокруг главной цели;

2.       Отбор художественного материала;

3.       Выбор эмоционально- выразительных средств;

4.       Подбор исполнителей;

5.       Коллективное подведение итогов и оценка проделанной работы.

Таким образом, детский фольклорный праздник следует рассматривать, во- первых, как важную самостоятельную форму культурно-досуговой деятельности; во- вторых, его можно характеризовать кК целостную структуру, все компоненты которой находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии; в-третьих, необходимо помнить, что эта форма, в отличие от массового праздника, имеет свои специфические особенности (временны рамки, локализованные сценические площадки, праздничная атмосфера и эмоциональный настрой детской аудитории).

Для того, чтобы наполняемость всех составных частей была гармонична и соответствовала определенному уровню, необходимо усвоить некоторые основные моменты методики организации и проведения детского фольклорного праздника.

 


01.06.2014; 10:00
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь