пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Интеллектуальная игра, как вид КИП

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИГР

 

Интеллектуально-познавательные игры (известные также как эрудиционы, викторины) — на сегодняшний день одна из самых по­пулярных форм работы с детьми.

О том, как придумать новую игру, как разработать ее прави­ла и игровой сюжет, как правильно подобрать для игры вопросы, идет речь в этой статье.

Мы живем в мире, где каждый предмет или явление как-либо называются. Не будь так, людям было бы трудно пони­мать друг друга. Поэтому одна из первоочередных забот роди­телей, у которых появился малыш, изобретателей, открывших ранее неведомый процесс, — дать этому ребенку, изобретению, открытию имя, название. Наличие имени, названия у всего, что есть в этом мире, — атрибут, закон, правило нашей цивили­зации.

Но, как известно, всякое правило предполагает исключения. Так, например, явление, о котором пойдет речь в этой статье, известно людям уже несколько тысячелетий, но общепринятого, зафиксированного в словарях и справочниках названия до сих пор не имеет. Этому явлению можно дать такое определе­ние: «... — специально организованное соревнование в эрудиции и логике, проводимое по заранее определенным правилам».

Описания подобных соревнований можно встретить уже в древних мифах. Там очень часто положительные герои вступали в схватку с отрицательными, используя в качестве оружия не ме­чи и копья, а умение логически мыслить и находить правильный ответ на предложенную загадку

Поскольку отсутствие названия может привести к трудно­стям в общении, постольку из этой парадоксальной ситуации должен был быть найден какой-то выход. И он действительно был найден, точнее, не найден (его никто и не искал), а просто стихийно возник. И заключается он в том, что каждое отдельное соревнование в эрудиции получило свое собственное название, а некоторые собственные названия стали употребляться как нари­цательные.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация: существуют десятки телевизионных игр –  соревнований в эрудиции, извест­ных всей стране, существуют сотни игр-соревнований, не по­павших на телеэкран и не имеющих массовой известности, все эти игры-соревнования имеют собственные названия, но нет та­кого названия, которое могло бы объединить все эти разные по правилам, но сходные по сути игры в одно сообщество, в одну гильдию, в один класс. В любой другой сфере жизни такая си­туация выглядела бы просто анекдотичной: представьте, что чет­вероногих животных — друзей человека зовут Шариками, Тузи­ками, Барбосами и Жучками и при этом не существует такого слова, как «собака». Увы, этот анекдот, парадокс, абсурд реален: нет ни одного общепринятого понятия, которое можно было бы безапелляционно поставить взамен многоточия в вышеприве­денном определении.

Правда, есть несколько претендентов на это место. Среди них такие слова и словосочетания, как «эрудицион», «интеллек­туальная игра», «викторина», «турнир эрудитов», «конкурс зна­токов», «познавательная игра». Поскольку все эти термины с не­значительными оговорками можно назвать синонимами, по­скольку любой из них вправе претендовать на вакантное место. Но все же шансы этих слов не равны.

Очень велики шансы у слова «эрудицион». Во-первых, оно происходит от латинского «eruditio» («ученость», «познания»), а латинское происхождение всегда ценится в терминологиях и классификациях. Во-вторых, это короткое слово (так же, как «диспут», «экскурсия», «выставка»), а это немаловажно при частом произнесении. Но у этого слова есть и недостатки: произне­сенное по-английски, слово означает само явление эрудиции, но никак не игру, соревнование, в основе которых эта эрудиция лежит. Поэтому в нашей стране это слово может быть принято за обобщающий термин, но на международной арене его ждет фиаско.

Шансы слова «викторина» велики только на первый, отнюдь не пристальный взгляд. Дело в том, что «викторина» происходит не от слова «виктория», то есть «победа», как думают многие, оно происходит от имени Виктор. Когда-то, еще в 20-е годы, ре­дактор одного из журналов не знал, под какой рубрикой помес­тить серию познавательных тематических вопросов, которые принес в редакцию некий молодой человек. И тогда, недолго думая, редактор назвал рубрику «Викторина», так как молодого человека звали Виктор. По этой причине слова «викторина» нет ни в одном иностранном языке.

Очень малы шансы у таких словосочетаний, как «турнир знатоков», «бой интеллектуалов», «конкурс эрудитов». Вообще-то все эти названия идеально отражают сущность явления: первое слово указывает на соревновательный характер происходящего, а второе конкретизирует, в чем именно соревнуются участники — в эрудиции, в умении мыслить. Но у этих названий есть один недостаток — в них нет солидности, у них какой-то несерьезно-подростковый имидж (если, конечно, можно так говорить о на­званиях). Такими терминами уместно пользоваться в школе, но когда в подобных конкурсах-турнирах участвуют взрослые, к их интеллектуальным забавам желательно применить какое-то иное, более степенное и респектабельное название.

Словосочетания «интеллектуальная игра» и «познавательная игра», взятые по отдельности, малопригодны для обозначения соревнований в эрудиции и логике. Ведь к «интеллектуальным играм» можно отнести и преферанс, и шахматы, да и про футбол в последние годы часто говорят: «Сегодня футболисты демонст­рируют очень интеллектуальную игру». А «познавательные игры» вбирают в себя все многообразие настольных, развивающих игр. Даже когда два этих прилагательных берутся в связке, получив­шийся новый термин «интеллектуально-познавательные игры» остается достаточно широким, он не укладывается в рамки опре­деления, он может обозначать игры, не являющиеся соревнова­ниями в эрудиции. То есть понятие «интеллектуально-познавательные игры» масштабнее, чем «эрудицион», «викторина» или «турнир эрудитов». Но тем не менее, в заголовок статьи вынесено именно это понятие. Это сделано осознанно. И главный довод, который перевесил чашу весов в пользу этого термина, заключа­ется в слове «игра». В последние десятилетия к игровой деятель­ности человека обращено пристальное, повышенное внимание, игра перестала восприниматься как нечто из жизни дошкольни­ков, игровые методы используются для решения очень серьезных проблем, возникли даже предназначенные специально для взрос­лых «инновационные», «продуктивные», «позиционные», «имита­ционные» и другие игры. На фоне этих звучных названий вполне современно и солидно будет смотреться и термин «интеллектуаль­но-познавательные игры». В соседстве с названиями других дело­вых игр этому термину легче завоевать место под солнцем, то есть в многочисленных пособиях по теории, методике, организации игры.

Какой термин закрепится за описываемым явлением в буду­щем — покажет само время. А в статье в дальнейшем названия «эрудицион», «турнир эрудитов», «интеллектуально-познаватель­ная игра» будут использоваться как синонимы.

Вопрос о названии рассматривается так подробно не случай­но. И дело не в том, что с появлением названия появляется предмет разговора. Дело в том, что наличие названия позволяет сгруппировать явления одного порядка в некую целостность и изучать именно эту целостность, а не отдельные, единичные ее проявления. Другими словами, благодаря названию можно гово­рить о «методике организации интеллектуально-познавательных игр» и не рассматривать отдельно «методику организации игры «Брэйн-ринг», отдельно «методику организации игры «Интеллектуальный хоккей» и т.д. Кроме того, имея название и пони­мая, что все разнообразные интеллектуальные игры есть вариа­ции одного и того же явления, можно находить новые вариации этого явления, то есть придумывать новые интеллектуально-познавательные игры («новыми» они будут, конечно, только по отношению к уже существующим). Таким образом, наличие на­звания не только теоретически необходимо, но еще и практиче­ски полезно.

С точки зрения педагогики интеллектуально-познаватель­ные игры обладают огромным воспитательным потенциалом. Конечно, потенциал одного отдельно взятого эрудициона незначителен, одна игра не позволяет решить какие-либо воспита­тельные задачи (за исключением одной — обеспечить занятость ребенка на время игры)- Но когда интеллектуально-познаватель­ные игры организуются в школе как система, когда в классах возникают долговременные команды и клубы знатоков, тогда эрудиционы могут дать детям очень многое.

Во-первых, система таких игр стимулирует познавательный интерес ребенка, формирует стремление к постоянному попол­нению багажа знаний.

Во-вторых, момент соревновательности позволяет ребенку оценить свои возможности, а в случае победы — утвердиться в глазах сверстников.

В-третьих, наличие команды или клуба способствует разви­тию у детей навыков коллективной мыследеятельности, совмест­ного поиска решения проблемы...

Можно продолжить этот перечень и отметить, чем эруди­ционы полезны детям в-четвертых, в-пятых и в-шестых. Но не­обходимо всегда помнить, что любой воспитательный потенциал может и не реализоваться, возможное становится действитель­ным лишь при грамотной организационной работе со стороны тех, кто готовит и проводит эрудицион.

Все интеллектуально-познавательные игры, как уже было сказано, независимо от их названий обладают сходными черта­ми, а их подготовка и проведение осуществляются по одному организационному алгоритму. Но прежде чем раскрыть этот ал­горитм, необходимо выделить сходные черты, которые присущи всем без исключения эрудиционам. Ведь именно тому, что объе­диняет все игры, и предстоит уделить основное внимание во время подготовки игры.

Вот три ключевых признака любой интеллектуально-позна­вательной игры:

1. Наличие специальных вопросов, на которые следует отве­тить во время игры ее участникам.

2. Наличие  специальных  правил,  придерживаясь которых, следует отвечать на вопросы.

3. Наличие игрового сюжета, игровой интриги, которая яв­ляется внешней «оболочкой» игры.

На каждом из этих компонентов следует остановиться под­робнее.


01.06.2014; 09:52
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь