пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инфляция и ее социальные последствия

повышение общего уровня цен на товары и услуги

Типы: 1)Инфляция спроса — порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объёмом производства (дефицит товара) 2) Инфляция предложения (издержек) — рост цен вызван увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. 3) Сбалансированная инфляция — цены различных товаров остаются неизменными относительно друг друга. 4)Несбалансированная инфляция — цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях.5)Прогнозируемая инфляция — это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов.6)Непрогнозируемая инфляция — становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.7)Адаптированные ожидания потребителей — изменение потребительской психологии. Часто возникает в результате распространения информации о будущей потенциальной инфляции.

Причины инфляции:

1)Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды

2) Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берется не из сбережений, а эмиссии необеспеченной валюты.

3)Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

4)Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.

Измерение инфляции:1)Индекс цен производителей — отражает себестоимость производства без учёта добавочной цены дистрибуции и налогов с продаж. 2) Индекс расходов на проживание — учитывает баланс повышения доходов и роста расходов.3)Индекс цены активов: акций, недвижимости, цены заёмного капитала и прочее. Обычно цены на активы растут быстрее цен потребительских товаров и стоимости денег. Поэтому владельцы активов вследствие инфляции только богатеют.4)Дефлятор ВВП — рассчитывается как изменение в цене на группы одинаковых товаров.5)Паритет покупательной способности национальной валюты и изменение курса валют.


хиты: 207
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь