пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №20 1. Система расчетов с клиентами. 2. Типы посетителей туристской выставки 

20 билет

1.Система расчетов с клиентами

Оплата

Компания Sprinthost оказывает услуги на условиях предоплаты. Цены на услуги установлены в российских рублях. Оплата от физических и юридических лиц принимается в виде безналичных платежей, а также посредством электронных валют. Средства зачисляются на лицевой счет аккаунта клиента по факту прихода оплаты на расчетный счет Sprinthost. Возможные способы оплаты перечислены в разделе «Оплата».

Абонентская плата — стоимость услуг, использование которых происходит ежедневно. Величина абонентской платы складывается из базовой стоимости выбранного тарифа на используемые услуги и стоимости дополнительных услуг, если таковые имеются.

Пример: месяц хостинга по тарифному плану «А» стоит 140 рублей. Ежемесячная абонентская плата за использование услуг составит 140 рублей. Если клиент использует дополнительные услуги стоимостью 50 рублей в месяц, ежемесячная абонентская плата составит 140 + 50 = 190 рублей.

Минимальным периодом оплаты хостинга является один день, за исключением начала использования услуг, в том числе, процедуры выхода из тестового периода. Средства с лицевого счета клиента списываются один раз в сутки в размере абонентской платы, деленной на количество дней в текущем месяце. Услуги предоставляются при неотрицательном балансе лицевого счета аккаунта клиента.

Тарифный план аккаунта может быть изменен клиентом в любой день месяца в Панели управления (раздел «Смена тарифного плана»).

Начало использования услуг

Услуги начинают оказываться после внесения клиентом на лицевой счет аккаунта оплаты на сумму не менее величины месячной абонентской платы и установочного платежа, если таковой предполагается, кроме случаев, когда использование услуги предполагает бесплатный тестовый период. При наличии тестового периода услуга начинает предоставляться бесплатно с момента создания аккаунта в течение всего периода. На тестовом периоде услуги имеют ограничения, явным образом перечисленные в описании процесса тестирования соответствующей услуги.

Бонусы за оплату услуг

Продолжительность оплаченного периода услуг напрямую зависит от количества средств, вносимых клиентом на счет. При единовременной оплате услуг на период более одного месяца, в зависимости от тарифного плана, на лицевой счет клиента зачисляется бонус.

Бонус — это виртуальная «премия», которой Sprinthost компенсирует клиенту полную стоимость тарифа, предоставляя скидку. Цены на услуги указаны в разделе «Услуги и тарифы», «Аренда VDS».

Пример: абонентская плата по тарифному плану «А» составляет 190 рублей в месяц. Соответственно, реальная стоимость года услуг по этому тарифу стоит 190 х 12 = 2280 рублей. При единовременной оплате год услуг по тарифу «А» предлагается за 1920 рублей. После оплаты года услуг на счет клиента зачисляется бонус в размере 2280 – 1920 = 360 рублей.

Каждая последующая оплата услуг на период более одного месяца, в зависимости от тарифного плана, также сопровождается зачислением соответствующих бонусов, что делает выгодным оплачивать услуги на длительный период.

Для получения бонуса оплата должна быть внесена на счет либо одним платежом, либо несколькими платежами, произведенными в период не более 7 (семи) дней.

Оплата по счету, сформированному для оплаты покупки в разделе «Магазин» Панели управления, зачислением бонусных средств на лицевой счет аккаунта не сопровождается.

Специальные скидки на оплату услуг

При проведении различных акций компания Sprinthost может предоставлять отдельным категориям клиентов дополнительные скидки на оплату услуг. Скидка реализуется посредством уменьшения месячной стоимости услуги на величину, равную проценту скидки.

Пример: абонентская плата по тарифному плану «А» стоит 190 рублей в месяц. Если клиенту предоставляется скидка 10%, абонентская плата становится равной 171 рублю в месяц. Реальная стоимость года услуг по этому тарифу стоит 190 х 12 = 2280 рублей. При единовременной оплате год услуг по тарифу «А» предлагается за 1920 рублей. После оплаты года услуг на счет клиента зачисляется бонус в размере 2280 – 1920 = 360 рублей. Однако при списании средств со счета будет использоваться абонентская плата с учетом скидки — 171 руб./мес.), отчего срок предоставления услуги значительно увеличивается.

В случае, если услуги с предоставленной скидкой оплачиваются по безналичному расчету, в отчетных документах (актах об оказанных услугах) будет фигурировать реально истраченная сумма — 171 рубль в месяц.

Дилерское вознаграждение

Дилерское вознаграждение представляет собой бонусные зачисления, объем которых зависит от оборота на лицевом счете дилерского аккаунта. Дилерское вознаграждение может быть израсходовано на оплату услуг для клиентов дилера.

Особенности бонусных зачислений

Бонусные средства являются исключительно виртуальными и обладают следующими свойствами:

Бонусные зачисления могут быть использованы только в счет ежедневно списываемой абонентской платы за используемые услуги.

Доменные бонусы могут быть израсходованы только на оплату регистрации или продления доменов из указанных зон, находящихся под управлением Sprinthost и делегированных на NS-серверы нашей компании.

Бонусы не могут быть выплачены клиенту в денежном эквиваленте.

При использовании средств совершенного платежа для оплаты услуг, отличных от ежедневной абонентской платы, размер бонусных зачислений, произведенных по факту данного платежа, уменьшается пропорционально сумме, потраченной на дополнительные услуги.

Пример: клиент совершил оплату услуг на сумму 1000 рублей, за что ему были зачислены бонусы в размере 100 рублей согласно выбранному тарифу его аккаунта. В момент, когда на аккаунте оставалось 900 «живых» рублей и 100 бонусных, клиент использовал 300 рублей на оплату разовых дополнительных услуг, в следствие чего размер зачисленного ему ранее бонуса пропорционально уменьшился на сумму в (100 х 300) / 1000 = 30 рублей. По факту использования разовой дополнительной услуги стоимостью 300 рублей на лицевом счете клиента осталось 670 рублей, из них 900 - 300 = 600 «живых» и 100 - 30 = 70 бонусных.

Бонусы за оплату услуг и доменные бонусы могут использоваться только в расчетах за услуги для текущего аккаунта клиента без возможности переноса на другой аккаунт. Необходимость в создании нового аккаунта возникает в следующих случаях:

Имеющийся аккаунт был удален без возможности восстановления.

Бонусы, зачисленные на лицевой счет дилерского аккаунта, могут быть использованы исключительно для оплаты услуг клиентов данного дилера.

Бонусные средства расходуются только после того, как будет израсходован платеж, послуживший причиной зачисления этих бонусов.

Бонусные средства не подлежат возврату вместе с остатками неизрасходованных денежных средств в случае прекращения использования услуг.

Образование задолженности. Блокировка аккаунта

Задолженность на лицевом счете аккаунта может образоваться вследствие ежедневных списаний абонентской платы и/или в результате автоматического продления доменов.

Когда остаток средств на лицевом счете аккаунта становится меньше половины величины месячной абонентской платы, на контактный адрес электронной почты аккаунта высылается письмо с оповещением о состоянии баланса и предложением совершить оплату. Данное оповещение высылается ежедневно до момента блокировки аккаунта или пополнения лицевого счета.

Погашение задолженности. Разблокирование аккаунта

При поступлении платежа, величина которого превышает размер образовавшейся на лицевом счете задолженности, аккаунт автоматически разблокируется в течение 10 минут.

Оплата по счету, сформированному для оплаты покупки в разделе «Магазин» Панели управления, задолженность на лицевом счете аккаунта не погашает и причиной для разблокирования аккаунта не является.

Возврат неиспользованных средств

При досрочном прекращении использования услуг клиенту возвращается остаток неиспользованных средств с лицевого счета в порядке п. 5.19 Регламента работы служб.

При вычислении суммы подлежащих возврату средств используется базовая величина месячной абонентской платы без учета скидок. Средства, потраченные на регистрацию доменов и покупки в разделе «Магазин» Панели управления, не возвращаются. Также удерживается стоимость доменных имен, зарегистрированных по доменным бонусам, зачисленным за платежи, образующие подлежащую возврату сумму.

Остаток неиспользованных средств для возврата дилеру вычисляется как разница между суммой платежей, которыми дилер пополнял счет своего аккаунта за весь период сотрудничества, и совокупной суммой средств, списанных в счет оплаты услуг с лицевых счетов привлеченных дилером клиентов.

Финансовые документы

Акты об оказанных услугах формируются по итогам каждого месяца обслуживания и отсылаются клиенту раз в квартал. В акте фигурирует сумма средств, реально потраченных за месяц на услуги. При исчислении средств, потраченных на услуги, используется базовая стоимость месячной абонентской платы на аккаунте.

Пример: шесть месяцев услуг по тарифу «А» стоят 1050 рублей. Месячная абонентская плата по тарифу «А» составляет 190 рублей. Оплаченные услуги будут закрыты пятью актами по 190 рублей и одним актом на 100 рублей.

В актах будут отражены средства, поступившие на лицевой счет клиента только по безналичному расчету и от организации-владельца аккаунта.

Формирование актов происходит 5 числа месяца, следующего за отчетным. Отправка актов осуществляется в течение первых двух недель месяца, следующего за отчетным периодом.

Пример: Акты об оказанных в сентябре услугах будут сформированы 5 октября. Акты за II квартал будут оправлены почтой не позднее 14 июля.

Компания Sprinthost использует упрощенный способ налогообложения (УСН), поэтому счета-фактуры не выставляются.

2.Выставочная площадь, используемая для размещения экспонатов на выставках, играет важную роль, ее расположение и оформление непосредственно влияет на количество посетителей.

Постоянные участники выставок имеют преимущественное право арендовать свои традиционные выставочные места, что также повышает количество посетителей. Если крупные предприятия туризма имеют возможность арендовать собственные площади, то небольшие фирмы консолидируют свои силы для участия в выставках и работают на совместных стендах.

Выставочный стенд -- это лицо фирмы. Поэтому успех участия туристского предприятия в выставочных мероприятиях во многом зависит от искусства оформления выставочной экспозиции. Один из первых вопросов, который возникает перед фирмой после принятия решения об участии в выставке: какого размера необходим стенд? Размер стенда играет, конечно, определенную представительскую роль, но далеко не ту, которую принято у нас ей отводить.

Гораздо большую роль играет оригинальное оформление экспонатов, привлекательная реклама, слаженная работа стендистов, внимательное отношение к посетителям. Небольшой стенд может успешно представлять и большую фирму: дело не только в количестве выставочных метров, но и в их качестве.

Другая же концепция отдает предпочтение информации. Стенд такого типа представляет собой не что иное, как достаточно просто, но со вкусом оформленный пункт распространения рекламной продукции и информации. В данных обстоятельствах наиболее существенное значение имеют компетентность и усердие персонала, а также бесперебойное снабжение рекламными материалами.

Первое, что предстоит сделать фирме при разработке оформления стенда, это четко определить тематический план своей экспозиции. Оформление стенда должно быть выдержано в едином стиле. Как показывает опыт, привлекательность стенда всегда достигается броской или, как говорят, «ударной» частью экспозиции, которая обращала бы на себя внимание посетителей выставки еще на дальних подступах к стенду. Для этого в оформлении стенда помогут плакаты, диаграммы, фотографии. Их, однако, не должно быть слишком много. Большое количество текстовой информации, рисунков, размещенное по всему выставочному стенду, перестает восприниматься и не усваивается посетителями.

Немалое значение при оформлении выставочного стенда имеют композиции из зелени и цветов. Живые цветы и растения не всегда удобны: выставочные залы не лучшая среда обитания, а полив может испортить экспонаты или рекламу. Композиции из искусственных цветов и зелени более удобны, практически не требуют ухода, их можно подвесить, разместить на любом уровне и в любом месте.

Вся выставочная экспозиция условно разбивается на несколько зон:

? публичную (самую большую по площади, где находятся экспонаты, устанавливаются контакты с посетителями, работают стендисты);

? рабочую (место для проведения переговоров представителей фирмы с потенциальными партнерами и клиентами);

?служебную (вспомогательные помещения и площадки для хранения экспонатов, рекламной литературы, одежды, для отдыха сотрудников, приготовления напитков).

На большинстве выставок принято часть рекламных материалов раскладывать на виду для того, чтобы посетители брали их с собой. Запас таких материалов должен находиться на выставочном стенде. Место хранения выбирают в зависимости от объема и количества рекламных материалов. Хранить можно непосредственно на выставочной площади, на специальном открытом стеллаже или в шкафу Реклама для раздачи посетителям может состоять из рекламных листовок, буклетов, проспектов, каталогов, сувенирных изделий. Ее цель -- оставить у посетителей материал для последующего более детального ознакомления. Это и наиболее удачный вариант передачи адреса и телефона фирмы потенциальным клиентам.

Стенд оформляется с помощью отдельных рекламных элементов:

?надписей на фризе стенда (название фирмы, товарный знак, в некоторых случаях и телефон);

? плакатов для оформления стен стенда:

? экранов с бегущей строкой или изображением, размещенных непосредственно над или около выставочного стенда;

? мониторов для демонстрации рекламных роликов.

Оформление стенда должны выполнять профессиональные специалисты-дизайнеры, так как от оформления стенда во многом зависит успех работы на выставке.

Известно, что примерно 75 % воспринимаемой посетителем выставки информации получается зрительным путем, поэтому при оформлении стендов широко используются следующие приемы:

- крупноформатные цветные фотографии и плакаты; экспонаты в действии или движущиеся макеты;

-цветные аудиовизуальные средства (слайды, видеофильмы и т. д.);

-звуковые сообщения, применяемые для распространения информации, а также негромкое музыкальное сопровождение для создания приятной атмосферы.

Часто при оформлении стендов на туристских выставках используются национальные флаги, национальные костюмы и т.п. Иногда на стендах разыгрывается целое представление, например изготовление деревянной посуды, катание на горных лыжах на склоне и пр.

Правильно спроектированный стенд должен обладать следующими качествами:

- индивидуальность и оригинальность, которые бы привлекали посетителей выставки;

-создание у окружающих ясного представления о фирме-экспоненте и ее товарах и услугах;

-небольшое количество точек концентрации внимания с тем, чтобы не ослаблялось общее впечатление и не рассеивалось внимание посетителей;

-обеспечение качественного приема ожидаемого количества посетителей и удобства ведения деловых переговоров;

-удобство в установке и разборке, если стенд предполагается использовать многократно.

 

 

 

 

 

 

 


24.12.2014; 21:37
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь