пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №22 Сущность и содержание личной продажи в системе маркетинга. Цели, значения и аспекты личной продажи.

 

Билет №22

  1. Сущность и содержание личной продажи в системе маркетинга. Цели, значения и аспекты личной продажи.

Личная продажа — непосредственная презентация товара или идеи потенци­альному покупателю представителем компании или организации. 

Главной особенностью личных продаж является то, что информация, обращение, то есть любая коммуникация, исходит персонально для каждого потребителя, но самое интересное, то, что сразу происходит мгновенная обратная связь, в процессе которой есть возможность изменения и подчеркивания основных целей личных продаж.

У личных продаж,  как и у каждого элемента продвижения, существуют  свои преимущества и недостатки.
Следует выделить главные преимущества:

  • Гибкость  - можно провести презентацию учитывая потребности, мотивы и поведение отдельных клиентов;
  • Сводятся к минимуму напрасные усилия -  в отличие от маркетинговых коммуникаций с исполь­зованием средств массовой информации маркетинговое сообщение предлагается только целевой аудитории вероятных покупателей;
  • Облегчают действия покупателя - встреча лицом к лицу позволяет использовать повторе­ние специфических призывов к действиям в случае необходимости;
  • Множественность возможностей - сбор платежей, обслуживание проданного товара, прием возвращаемых товаров и сбор информации — все это возможно

Стоит  выделить и главные недостатки личных продаж:

  • Высокие издержки (финансовые затраты);
  • Подбор и удержание торговых агентов - как торговые агенты, так и предприятия ищут альтерна­тивные пути максимизировать собственные выгоды (ограниченность воздействия);
  • Непостоянство сообщения  из - за независимости торгового персонала распростра­нение унифицированного обращения затруднительно;
  • Мотивация   - трудно мотивировать торговых агентов, чтобы они использовали требуемые способы продаж, делали все необходимые звонки с торговыми предложениями, использовали новые технологии и вели себя этично.

Значение личной продажи трудно переоценить, она может рассматриваться в двух аспектах. С одной стороны, она используется для налаживания планируемых взаимоотношений с потребителями: формирования предпочтения и убеждения, побуждение к приобретению туристского продукта. С другой, это непосредственное осуществление сбытовых операций. Последний подход позволяет рассматривать продажу как одну из форм прямого сбыта туристского продукта (директ-маркетинг).

 

 

 

2)особенности рекламы в туризме: цены, задачи, виды.

Особенности рекламы на туристском рынке определяются отличительными специфическими особенностями самих этих сфер, которыми являются прежде всего работа с людьми и проведение ими отдыха, с желанием максимального комфорта и условий сервиса, так же, как это ни парадоксально звучит, минимально возможными затратами.Важно отметить, что точно определить эффективность рекламы в индустрии туризма, рекламной кампании в большинстве случаев не возможно. Нельзя точно установить какой эффект от рекламы. Поэтому, учитывая  психологическое воздействие рекламы на потенциального потребителя, необходимо давать рекламу в поддерживающем режиме. 

Современный туризм невозможно представить без рекламы. Реклама – динамичная, быстро трансформирующаяся сфера человеческой деятельности. Уже многие столетия, являясь постоянной спутницей человека, они изменяется вместе с ним. Характер рекламы, ее содержание и форма претерпевают кардинальные метаморфозы вместе с развитием производительных сил общества, сменой социально-экономических формаций

Цель рекламы — распространение сведений, информации. Но при разработке рекламного объявления или целой рекламной кампании всегда учитывается, на какую целевую аудиторию ориентирована данная реклама. Объектами рекламы могут являться различные социальные объекты, обладающие различными потребностями и информацией.

В зависимости от целей, определяемых конкретной рыночной ситуацией, реклама в туризме может эффективно решать задачи:

  • информирование (формирование осведомленности и знания о новой услуге, конкретном событии, о фирме и т.п.)
  • увещевание (постепенное, последовательное формирование предпочтения, соответствующего восприятию потребителем образа фирмы и ее товаров; убеждение покупателя совершить покупку; поощрение факта покупки и т.д.);
  • напоминание (поддержание осведомленности, удержание в памяти потребителей информации о товаре в промежутках между покупками; напоминание, где можно купить данный товар) и другие задачи.

 

Отличительные черты рекламы как одного из главных средств маркетинговых коммуникаций в сфере туризма определяются как спецификой рекламы, так и особенностями туристской индустрии и ее товара - туристского продукта, а именно:

1.      Неличный характер. Коммуникационный сигнал поступает к потенциальному клиенту не лично от сотрудника фирмы, а через посредника (средства массовой информации, проспекты, каталоги, афиши и другие рекламоносители).

2.      Односторонняя направленность. Реклама фактически ориентирована только в одном направлении: от рекламодателя к адресату (объекту воздействия). Сигналы обратной связи поступают лишь в форме конечного поведения потенциального клиента — приобретения или отказа от туристского продукта.

3.      Неопределенность с точки зрения измерения эффектаДанная особенность является логическим продолжением предыдущей. Обратная связь в рекламной деятельности носит вероятностный характер. Факт приобретения туристского продукта зависит от большого количества факторов, часто не имеющих прямого отношения к рекламе, носящих субъективный характер и практически не поддающихся формализации.

4.      Общественный характер. Туристская реклама несет особую ответственность за достоверность, правдивость и точность передаваемой через нее информации.

5.      Информационная насыщенность. Туристские услуги, в отличие от традиционных товаров не имеющие материальной формы и постоянного качества, нуждаются в приоритетном развитии таких функций рекламы, как информативность и пропаганда.

6.      Броскость и убедительность. Специфика туристских услуг обусловливает необходимость использования наглядных средств, обеспечивающих наиболее полное представление об объекте туристского интереса.

 

Таблица 6.1 Классификация видов туристской рекламы

Признак классификации

Вид рекламы

1

2

Объект рекламирования

a    Товарная

a    Престижная

Направленность

a    Реклама возможностей

a    Реклама потребностей

Характер и особенности рекламного обращения

a    Информативная

a    Убеждающая

a    Напоминающая

Способ воздействия на целевую аудиторию

a    Рациональная

a    Эмоциональная

Сконцентрированность на определенном сегменте

a    Селективная

a    Массовая

Охватываемая территория

a    Локальная

a    Региональная

a    Общенациональная

a    Международная

Источник финансирования

a    От отдельной туристской фирмы

a    Совместная

Средства распространения

a    В прессе

a    Печатная

a    Аудиовизуальная

a    Радио- и телереклама

a    Рекламные сувениры

a    Прямая почтовая

a    Наружная

a    Выставки и ярмарки

a    • Компьютеризованная

 


24.12.2014; 21:27
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь