пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 27.1. Сущность и содержание системы связей с общественностью Public Relations (PR).2. Выбор средств массовой информации распространения рекламы. Выбор времени размещения рекламы.

 

Билет 27.

1.       Сущность и содержание системы связей с общественностью Public Relations (PR)

Паблик рилейшнз - это система связей с общественностью, предполагающая постоянную деятельность по развитию взаимоотношений между фирмой и общественностью.

Паблик рилейшнз (PR) понимается как одна из функций менеджмента действующей организации, предприятия Паблик рилейшнз - самостоятельная функция менеджмента по установлению и поддержанию коммуникаций между организацией и общественностью. Коммуникация - это обмен информацией между людьми. Обмен информацией осуществляется также между организацией и людьми, между организациями. Массовая коммуникация - это систематическое распространение сообщений через средства массовой информации (СМИ) с целью информирования и оказания воздействия на оценки, мнения и поведение людей.

Следует также подчеркнуть, что паблик рилейшнз одновременно является одним из средств рекламы, представляющим широкой общественности предприятие, занимающееся определенной деятельностью. Следует учитывать такую важную особенность: PR ориентированы на продвижение не товара, а фирмы, и не на рынке, а в обществе. PR не связаны с немедленной продажей продукта. Это реклама дальнего действия.

Система PR должна воздействовать на общественное мнение с тем, чтобы сформировать, усилить или изменить общественное мнение в отношении предлагаемого продукта, организации (предприятия), какого-либо явления. Мнение - это отношение к какому-либо явлению отдельного человека. Мнение группы, т.е. общности людей, определяется как общественное мнение.

Общественное мнение - это состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей. Это совокупность суждений о действительности. Мнение может быть положительным, отрицательным (негативным), нейтральным, несуществующим, т.е. отсутствующим.

Рационально организованная работа PR помогает оперативно вскрывать недостатки в планировании и организации своей предпринимательской деятельности. Без знаний PR невозможно устанавливать эффективное сотрудничество с общественностью.

Важным элементом PR является деловое общение, которое направлено на решение текущих и перспективных задач предпринимательской деятельности фирм. Деловое общение - это деятельность, позволяющая войти в контакт с партнерами по бизнесу для достижения желаемого результата.

Принципы и функции PR

PR — специалисты, по сути, являются посредниками между организацией и ее общественностью.

Поэтому PR — деятельность можно обобщенно представить в виде двух направлений:

§  изучение мнения общественности; информирование о нем руководство организации;

§  создание и распространение информации, позволяющей общественности уяснить политику и деятельность данной организации.

Эти направления и определяют основные принципы PR — деятельности:

§  обеспечение взаимной пользы организации и общественности; осуществление программ и политики организации через призму общественного интереса;

§  честность, правдивость и открытость при работе с общественностью и средствами массовой информации;

§  осуществление коммуникаций до получения результата, т.е. до тех пор, пока не будет достигнуто взаимопонимание между организацией и ее общественностью;

§  осуществление коммуникаций должно осуществляться с использованием научных методов изучения общественного мнения и междисциплинарного подхода; опираться на выводы психологии, социологии, политологии, других социально — экономических наук;

§  PR — профессионалы обязаны разъяснять общественности суть проблем до того, как эти проблемы переросли в кризис;

§  деятельность PR — профессионалов должна оцениваться с точки зрения единого критерия — этики поведения.

Считается, что PR выполняют три основные функции:

§  контроль (целенаправленное формирование) мнения и поведения общественности с целью удовлетворения потребностей и достижения интересов организации;

§  реагирование на общественность (мониторинг событий, проблем, поведения и выработка ответной программы действий с учетом полученной информации);

§  достижение взаимовыгодных отношений между группами общественности внутри организации путем обеспечения их конструктивного взаимодействия, либо способствования ему.

2.       Выбор средств массовой информации распространения рекламы. Выбор времени размещения рекламы.

Основные средства распространения рекламы

Тема.  Печатные средства массовой информации

Использование газет и журналов для распространения рекламы. Преимущества и недостатки рекламы в газетах и журналах. Классификация газет и журналов. Приобретение места в газете и журнале для рекламы. Размещение рекламных вставок. Заявка на рекламное объявление. Понятие тиража. Ценовые карточки.

Тема. Электронные средства массовой информации

Использование телеэфира для распространения рекламы. Особенности и типы телевизионной рекламы, ее преимущества и недостатки. Анализ зрительской аудитории. Методы измерения телеаудитории и составление рейтинга. Совокупный рейтинг.

Приобретение телеэфирного времени. Запрос информации. Выбор программы. Проведение переговоров по ценам и заключение контрактов. Использование кабельного телевидения в рекламе, его преимущества и недостатки. Приобретение рекламного времени на кабельном телевидении.

Использование радиовещания в рекламных целях. Преимущества и недостатки радиовещания. Особенности радиопрограммы и радиоаудитории. Типы радиорекламы. Приобретение радиоэфирного времени. Составление графика рекламы на радио.

Использование сети Интернет в рекламе.

Тема. Прямая почтовая реклама

Реклама по почте и адресный маркетинг. Типы рекламы по почте. Преимущества и недостатки рекламы по почте. Рост почтовой рекламы. Приобретение услуг почтовой рекламы. Производство и оформление почтовой рекламы. Доставка.

Тема. Наружные и транзитные средства распространения рекламы

Наружная реклама. Преимущества и недостатки  наружной рекламы. Стандартизация и особенности правового регулирования наружного рекламного бизнеса. Типы наружных рекламных сооружений.

Транзитная реклама и ее типы. Преимущества и недостатки  транзитной рекламы. Покупка транзитной рекламы.

Тема. Стимулирование сбыта и вспомогательные рекламные средства

 Стимулирование сбыта и его значение как инструмента ускорения продаж. Основные методы и формы стимулирование сбыта. Пробные образцы. Скидки, возмещение и компенсации. Купоны. Комбинированные предложения. Премии (призы). Конкурсы и соревнования. Реклама на месте продажи.

Вспомогательные средства рекламы. Рекламные сувениры. Ярмарки и выставки. Телефонные книги и специализированные справочники.

При выборе средств распространения рекламы важ­но определиться: какими из них может быть достигнут требуемый уровень охвата целевой аудитории, суще­ствует ли для данной рекламной кампании какое-либо одно главное средство (или группа средств), какие средства целесообразно использовать как дополни­тельные.

 

 

 


24.12.2014; 21:22
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь