пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технология проведения PR-кампаний в туризме

PR-кампания - пролонгированная PR-акция, со­стоящая из нескольких взаимосвязанных этапов и ряда компонентов, в которой задействованы ресурсы всей организации и участвует третья сторона. Этапы PR-кампании - подготовительный, экспресс-анализ, ана­литический. Например, в феврале 2001 г. началась пол­номасштабная PR-кампания и реализация проектов, посвященных празднованию 300-летия Санкт-Петер­бурга, которое отмечалось в мае-июйе 2003 г. Около 70% общего бюджета, который составил 44 млрд руб., пошло на финансирование таких социокультурных проектов, как «Культурная столица», «Открытый го­род», «Европейские ворота России», «Город для горо­жан». Были проведены реконструкция зданий и обнов­ление музейного фонда, строительство гостиниц, торгово-культурных центров; разработано 300 новых темати­ческих экскурсий.

При планировании и проведении PR-кампании долж­ны соблюдаться следующие условия:

1. Доверие. Общение должно складываться в атмос­фере доверия, а последнее зависит от источника информации, который должен демонстрировать, что им движет твердое намерение быть полезным тому, на кого направлена информация. Получате­лю информации необходимо доверять информато­ру и считать его экспертом в излагаемых вопросах.

2. Содержание. Каждое PR-обращение должно иметь смысл для его получателя и нести ему что-то но­вое, полезное, привлекательное. Обычно для об­ращения выбираются темы, которые могут наи­лучшим образом удовлетворить интерес адресата.

3. Ясность служит необходимым элементом обра­щения, поскольку оно должно быть составлено в доступной внятной форме, понятной и для источ­ника, и для получателя.

4. Обстановка. Чтобы оказывать убеждающее воз­действие, обстановка должна создавать все усло­вия для активного участия вовлеченных в процесс кругов общественности и результативного диало­га с ними.

5. Непрерывность и систематичность. Коммуника­ция требует повторяемости для полного восприя­тия, а значит, и убедительности; обращение, ко­торое предполагают внушить, должно постоянно повторяться.

6. Каналы коммуникации. Для осуществления связей с общественностью каналы передачи должны быть гибкими, традиционными и доступными для пользователей.

7. Возможности аудитории. Коммуникация дости­гает максимальной эффективности, если она требует минимальных усилий со стороны целевой аудитории.

В настоящее время можно говорить о существовании PR-концепций в крупных российских туристических фирмах. PR-деятельность активизируется в трех прио­ритетных направлениях:

1) работа турфирм со специализированными СМИ;

2) организация ознакомительных поездок для со­трудников туристических агентств. Позволяя ме­неджерам по туризму на собственном опыте оце­нить безопасность поездки и качественный сер­вис, а также лично увидеть все предлагаемые ку­рорты, гостиницы, маршруты и достопримеча­тельности, оператор создает себе мощную агент­скую сеть. Агенты будут всячески рекомендовать клиентам курорты тех операторов, в чьих ознако­мительных турах они побывали;

3) работа с различными информационными служба­ми - специализированными организациями, куда любой человек может позвонить и бесплатно получить справку по вопросу, относящемуся к сфере туризма. Основными являются две спра­вочные службы - «Банко» и «Красный телефон». Деятельность службы «Банко» основывается на проведении собственных исследований, рейтин­гов, опросов. Компанию «Красный телефон» сле­дует отнести к области рекламы. .

PR в туризме можно условно разделить на два основ­ных направления: деятельность стран по привлечению туристов' и деятельность туристических фирм по при­влечению клиентов. Причины, условия и методы PR-ак­ций в этих двух сферах различаются и поэтому требуют особого рассмотрения.


24.12.2014; 17:08
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь