пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место и роль турагентов в системе туризма. Цели, задачи и функции турагентств.

Турагенты

Турагентство – достаточно распространенный вид бизнеса в туризме. Конкуренция подталкивает туристические фирмы к поиску своей ниши в турбизнесе, заставляет приспособления к спросу с учетом различий между отдельными группами потребителей. Значительная часть фирм действует как розничные турагентства, работая с клиентами напрямую.

 

  • .1.1. Виды, функции и задачи турагентств

    Одним из видов предпринимательства на туристском рынке является агентская деятельность, т. е. деятельность по реализации туров, маршрутов, путевок и т. д.

    Турагент - это организация-посредник, занимающаяся продажей пэкидж-туров, сформированных туроператором, а также оформлением заказных туров (по пожеланиям туристов) при помощи турфирм, работающих в месте предполагаемого отдыха или путешествия.

    Турагентство - достаточно распространенный вид бизнеса в туризме. Конкуренция заставляет туристские фирмы искать свою нишу путем приспособления к реальному спросу с учетом различий между отдельными группами потребителей. Значительная часть фирм действует как розничные турагентства, работая с клиентами напрямую.

    Как сделать потребителя своим клиентом? Как эффективно построить работу фирмы? Как удержать свое место на рынке в конкурентной борьбе? Эти вопросы не перестают волновать турфирмы и предприятия всех стран, этими вопросами задаются и отечественные предприниматели. Для понимания данных проблем важно хорошо разбираться в видах, задачах и функциях турагентств, а также в правилах и традициях их работы по обслуживанию туристов.

    Функции турагентства:

    1). реклама туристского продукта и информация потребителя о возможном туристском предложении;

    2). реализация потребителю туристского продукта с пол ной и достоверной информацией о его потребительски) качествах.

    Исходя из этих основных функций, строится рыночная политика турагентства и определяются его задачи.

    Задачи турагентства:

    1). полное и широкое освещение возможностей отдыха и путешествий по всем имеющимся турам, курортам, туристским центрам и др. ; продвижение этой информации рекламным образом;

    2). организация продажи туристского продукта в соответствии с современными методами торговли, а также с использованием специфики и особенностей туристского рынка.

    Чем же все-таки занимается турагентство? Существует несколько видов деятельности:

    1). чистая продажа чужих туров (включая расходы на организацию рекламы, выпуска и продажи путевок) ;

    2). организация транстуров из приобретенных у туроператора туров (здесь уже добавляется работа по обеспечению проездными билетами, подбор и назначение руководителей групп, гидов) ;

    3). соединение нескольких туров в один (создание комбинированных маршрутов) . Разновидностью соединения туров может быть выездной тур, начинающийся с местного обслуживания. Например, маршруты турпоезда "Москвич" для иногородних туристов начинались с обслуживания в Москве - 5 дней с размещением в гостинице Измайлово, питанием и экскурсионной программой, далее 6-7 дней на маршруте турпоезда по различным городам страны. В таких случаях турорганизация наряду с работой турагентства выполняет функции туроператора.
    Дополнительно турагентство может оказывать клиентам следующие виды услуг:

    - бронирование железнодорожных и авиабилетов, чартеров, гостиниц, круизов, автомобилей в аренду, трансферов (переездов из аэропортов в гостиницы и обратно) , питания, экскурсий, развлечений, специальных туристических пакетов) ;

    - распространение рекламной литературы;

    - оптимизация маршрутов и стыковка рейсов для клиентов с поиском лучших расценок;

    - оформление путевой документации;

    - при необходимости - изменение или отмена ранее сделанных заказов, осуществление возврата уплаченных сумм;

    - консультирование клиентов по различным вопросам: климат, обычаи, визовые требования в различных странах и т. п.

21.12.2014; 16:03
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь