пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика основных методик оценки эффективности деятельности служб управления персоналом

Внутренние обзоры – С помощью этого метода можно понять и связать настроения сотрудников с успешностью компании. Исследования выявили определенную корреляцию между отношением сотрудников к компании и ее финансовой успешностью. При этом предполагается, что если настроение сотрудников и их отношение к компании позитивное – это заслуга HR-подразделения. Внутренние обзоры проводятся с помощью анкетирования, опросов, неформальных бесед. По результатам сравнивается отношение сотрудников к компании до и после какого-либо проекта, например до и после мероприятий по сплочению коллектива, до и после обучения и т. п.

Экспертная оценка – Такая оценка работы отдела персонала проводится собственными силами, без привлечения внешних консультантов. Руководитель компании опрашивает руководителей подразделений и выясняет, что они думают об эффективности работы HR-службы. Подобная процедура проводится параллельно с оценкой всех подразделений. Методика проста в использовании. К тому же нет необходимости привлекать дополнительные ресурсы. Минус – возможный субъективизм в оценках.

Метод HR-бенчмаркинга – это исследование ключевых показателей эффективности служб УП. Преимущество в том, что оно позволяет измерить результаты в сфере УП. Базируется на таких показателях, как затраты на оплату труда, затраты на обучение сотрудников, численность службы УП, текучесть кадров, срок заполнения вакансии.

Бенчмаркинг – это конкурентный анализ, связанный с наличием формализованного списка критериев, по которому описывались бизнес-конкуренты. В результате проведения такого анализа компания могла сопоставить собственные итоги деятельности конкурентов по отдельным важнейшим функциональным направлениям, а руководители копании – понять правильность распределения ресурсов.

Анализ человеческих ресурсов – подход, рассматривающий персонал как актив и основную ценность компании и предлагающий измерять изменения и улучшения этих активов в соответствии с общепринятыми бухгалтерскими принципами. Предлагается измерять ценность и стоимость , например таких показателей, как массовые увольнения сотрудников. Недостатком метода явл то, что данный метод концентрируется не на эффективности службы УП, а на ценности и вкладе всех сотрудников в развитие организации.

Аудит персонала – способ, предлагающий комплексную оценку деятельности службы УП, которая включает оценку персонала, оценку процессов УП, их соответствие целям организации и имеющимся ресурсам, оценку кадровых процедур, их соответствие ТЗ. Аудит персонала проводят внешние консультанты, что делает оценку объективной. Осуществляется с помощью интервьюирования, анкетирования, анализа документов, анализа текучести кадров. По результатам аудита персонала консультанты представляют руководству рекомендации по усовершенствованию системы УП.

Ключевые показатели эффективности (KPI) – суть метода заключается в построении «дерева целей», тесно увязанных с бизнес-задачами компании, и отслеживании выполнения каждого норматива. Метод позволяет держать под контролем ключевые параметры в заданном коридоре, выстраивать эффективную систему мотивации сотрудников, своевременно находить критические точки и узкие места в работе подразделений или предприятия в целом.

Управление по целям (MBO) – Метод заключается в том, что руководители совместно со своими подчиненными устанавливают цели для выполнения работы и своего развития и оценивают успех в их достижении. Таким образом, решаются индивидуальные, групповые и организационные цели.

Служба УП как центр прибыли – предполагается, что служба УП оказывает свои услуги другим отделам компании за определенное вознаграждение, которое может соответствовать рыночным ценам на эти услуги или быть ниже. В этом случае служба УП рассматривается не как затратное предприятие, а как подразделение, которое может приносить доход. Эффективность подразеления в данном случае оценивается по полученной прибыли.

Методика ROI - предлагает оценивать HR-проекты c точки зрения выгод для компании, которые они создают в сравнении с расходами, которых требуют эти проекты. Она применима для измерения и оценки всех видов HR-проектов, включая обучение и развитие персонала, коучинг, консалтинговые проекты, а также для измерения эффективности HR-службы в целом.


27.12.2016; 09:10
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь