пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и основные показатели оценки деятельности службы управления персоналом

Оценка деятельности подразделений УП – это систематический, четко организованный процесс, направленный на соизмерение затрат и результатов, связанных с деятельностью кадровых служб, а также на соотнесение этих результатов с итогами деятельности в прошлом, с итогами деятельности других организаций.

Группы показателей оценки деятельности подразделений УП:

  1. Показатели собственно экономической эффективности. Оценка деятельности служб УП предполагает обязательное определение издержек, необходимых для реализации кадровой политики организации.
  2. Показатели степени соответствия (укомплектованности кадрового состава). Эти показатели оцениваются количественно путем сопоставления фактической численности работников с требуемой величиной по трудоемкости операций или с плановой численностью, а также качественно по соответствию профессионально-квалификационного уровня, профиля образования, практического опыта работников требованиям занимаемых должностей.
  3. Показатели степени удовлетворенности работников. Эти показатели оцениваются на основе анализа мнений работников. (путем анкетирования или интервьюирования для выражения реакции работников на кадровую политику организации). Данные, полученные в результате обследования мнений работников, анализируются, результаты сравниваются с итогами прошлых обследований, чтобы выяснить, есть ли позитивные или негативные изменения.
  4. Косвенные показатели эффективности. К ним относятся показатели текучести кадров и абсентеизма.. показатели текучести внутренне коррелируют с показателями абсентеизма – количеством самовольных невыходов работников на работу.

Абсентеизм приводит к значительным издержкам (оплата сверхурочных работ работнику, заменяющему отсутствующего, потери, связанные с простоем оборудования и тд).

С текучестью и абсентеизмом тесно связаны такие формы оценок, как жалобы и недовольство. Недовольство – это выражение в любой форме неудовлетворенности или критики со стороны работника в адрес менеджера. Жалоба – это недовольство, представленное в устной или письменной форме руководству.


27.12.2016; 09:09
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь