пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, основные задачи и структура кадрового контроллинга

Контроллинг персонала – это система внутриорганизационного планирования и контроля в сфере работы с персоналом, которая позволяет достигать стратегические цели организации на основе планирования, разработки и реализации конкретных мероприятий по развитию УП. Контроллинг персонала подразумевает разработку и предоставление инструментов для обеспечения роста производительности труда в организации.

Выделяют 3 задачи кадрового контроллинга:

  1. Кадровый контроллинг оптимизирует систему УП в современной организации
  2. Кадровый контроллинг является инструментом перехода от классической системв УП к системе УП на принципах информационного общества.
  3. Кадровый контроллинг направлен на получение синергетического эффекта в результате гармоничного сочетания 2 аспектов: реализации потенциала и компетенций персонала.

Структура:

Первый элемент кадрового контроллинга – это процедуры кадрового контроллинга. Они включают:

  • Четкий порядок организации и функционирования кадрового контроллинга в системе УП в соответствии с детально разработанными документами
  • Планы, нормативы и стандарты, в которых формально определяются и документально закрепляются порядок деятельности системы УП организации
  • Движение информации от момента зарождения до архивирования
  • Контролируемые параметры объекта контроля. К таким объектам в системе УП относятся трудовой потенциал организации, трудовые процессы, функции и система УП

Второй элемент – среда организации, определяющая не только внешнее положение, но и внутреннюю структуру кадрового контроллинга.

Третий элемент – система учета, т.е. конкретным образом упорядоченная и подчиненная внутреннему регламенту система процедур определения, сбора, измерения, регистрации и обработки кадровой информации, а также передача этой информации управленческому персоналу, осуществляющим контроль и принимающим решения.

Четвертый элемент – субъекты управленческого контроля (собственники, топ-менеджмент, главные специалисты, линейные руководители, специалисты внутреннего аудита)

Пятый элемент – диагностика и аудит в системе кадрового контроллинга. Диагностика позволяет выявить проблемы в УП. Аудит способствует защите от ошибок и злоупотреблений, определению возможностей устранения недостатков.


27.12.2016; 09:05
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь