пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные этапы аудита персонала и системы управления персоналом

1)Этап целеполагания – начинается с определения основных целей и задач аудита персонала по совершенствованию системы УП и повышению эффективности использования кадрового потенциала организации. После определения целей и задач аудита персонала в организации наступает подэтап выбора целевых показателей аудита персонала, по которым затем производится непосредственно оценка системы УП.

2)Подготовительный этап. На этом этапе происходит подготовка и планирование аудита. Важнейшим моментом планирования аудита явл обоснованный выбор типа аудита персонала. После выбора типа аудита персонала и уточнения его целей осуществляется предварительный сбор и анализ информации об организации и действующей системе УП.

Сбор информации осуществляется путем проверки документации и отчетности, мониторинга персонала, наблюдения, опросов, анкетирования, бесед с сотрудниками.

Важнейшим элементом подготовки к аудиту персонала явл определение аудиторского риска, в аудиторские риски входят:

-неотъемлимый риск – вероятность того, что какие-то события и действия могут оказать неблагоприятное влияние на объект проверки.

-контрольный риск – субъективно определяемая аудитором вероятность того, что существующие в организации и регулярно им применяемые средства внутреннего контроля за исполнением функций по УП не позволят своевременно обнаруживать и исправлять нарушения, являющиеся сущесвенными в отдельности или в совокупности.

-риск необнаружения –субъективно определяемая аудитором вероятность того, что применяемые в ходе аудита персонала методы не позволят обнаружить имеющиеся существенные в отдельности либо совокупности проблемы УП.

      Другие виды риска:

-юридические риски – связаны с несовершенством ТЗ, нечетко оформленными документами и регламентами в области УП.

-производственные риски – связаны со сложностью компьютерной техники, быстро развивающимися техническим прогрессом в сфере информационных технологий.

3)Этап оценки и анализа системы УП за определенный период. Этот процесс целесообразно проводить в 2 подэтапа:

-оценка системы УП за текущий период

-оценка эффективности системы УП текущего периода по сравнению с предыдущим.

По результатам оценки и анализа системы УП составляется аудиторское заключение, которое должно содержать 4 части:

1.реквизтная часть – наименование организации, юридический адрес, сведения об аудиторе, сведения об аудируемом лице

2.вводная часть – перечень проверенной информации, отчетности по УП и деятельности с указанием периода, за который идет проверка ее состава

3.аналитическая часть – включает тип аудита персонала, описание организации, стратегии организации, существующей системы УП, оценку аудиторских рисков и тд

4.итоговая часть – содержит выводы об эффективности действующей системы УП, кадрового потенциала в соответствие с целями и задачами организации, рекомендации по достижению краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной эффективности УП, их совершенствованию и внедрению изменений.

4)Этап формирования комплекса рекомендаций по совершенствованию системы УП организации


27.12.2016; 09:04
хиты: 370
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь